22.04.2020

Бесконтактная помощь в действии

Жизнь каждой семьи складывается по-своему. Бывают обстоятельства, которые вносят корректировки в нашу счастливую, размеренную жизнь, помимо наших желаний и возможностей.

Так семья Оксаны вновь оказалась в трудной жизненной ситуации. Пару лет назад семья переехала из Луганска в Орёл. И вот новые испытания.

В семье четверо детей, больная бабушка, требующая отдельного ухода за собой. Мама в отпуске по уходу за двухлетним ребенком. В семье работает только папа.

Оксана узнала о Программе «Укрепление семьи» в Орловской области. Позвонила по телефону на удачу. Рассказала о бедственном положении семьи: средств на продукты не хватает, бабушке требуются средства реабилитации, документы частично утрачены. Требуется не только психологическая и материальная помощь, но и помощь в адаптации семьи на новом месте, установлении социальных связей.

Семья написала заявление в Программу «Укрепление семьи» об оказании помощи. Необходимые документы для принятия обращения семьи на сопровождение специалисты Программы доставили в почтовый ящик по месту жительства, как того и требует ситуация с короновирусом – бесконтактно.

В телефонном режиме специалист Программы связался с Общественной организацией Орловское городское отделение «Красный крест» об оказании семье помощи в средствах реабилитации.

Проведя внутреннюю работу по оценки ситуации в семье, оказалось, что материальный уровень семьи ниже прожиточного в регионе. В телефонном режиме с мамой согласован и составлен перечень необходимых первоочередных продуктов питания для детей и членов семьи.

И вот в течение 5 дней средства реабилитации доставлены в семью, еще через 3 дня получены продукты питания. Мама искреннее благодарила за чуткое отношение к семье, ее нуждам, проблемам.

«Мы в этом городе не имеет никакой поддержки: ни друзей, ни знакомых, ни родственников. А уж о том, чтобы за нас кто-то похлопотал, за нас попросили и нам на дом доставили необходимое, мы и мечтать не могли! Очень важно, что есть такая помощь и такие люди! Теперь я знаю, к кому могу обратиться с любым вопросом», – говорит Оксана.

Дальнейшая работа по оказанию психологической, юридической и иной помощи семье продолжается. Но первая и главная помощь уже оказана, сделан первый шаг на пути к выходу семьи на уровень самодостаточности.

Прим.: имена могут быть изменены.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...