20.04.2021

Что такое волонтерство и какое оно бывает

В Программе «Укрепление семьи» в Череповце уже не первый год развивается волонтерство среди жителей города и Вологодской области.

Что же это такое? Волонтерство – это безвозмездная форма взаимопомощи на благо общества или человека, который нуждается в помощи. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения. Существует три типа волонтерства:

  • Волонтёры-менеджеры. Они помогают в работе с общественностью, в наборе волонтёров, в работе совета директоров, в организации и проведении собраний и т. д. Занимаются организационной работой;
  • Волонтёры-помощники. Они не прикрепляются к одному человеку: помогают нуждающемуся в помощи не постоянно, а только по необходимости (посидеть с ребенком, приготовить еду, передать продукты питания и гигиенические средства и т.п.). Часто такие волонтеры сотрудничают с организациями;
  • Волонтёры прямой помощи. Они работают по принципу «благополучатель – волонтёр», то есть один на один с человеком, которому нужна помощь, без посредничества.

В начале апреля Программу «Укрепление семьи» в Череповце посетила директор Детской деревни SOS Вологда Ольга Евгеньевна Черствая, которая провела встречу с нашим постоянным волонтером Натальей. На протяжении многих лет Наталья помогает детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является социально активным человеком, чутко и заботливо относится к детям, разделяет заботы родителей, всегда верна своим обещаниям, ответственна, проявляет сочувствие и человечность.

«Помощь постоянного волонтера очень значима и ценна для благополучателей Программы. Нам нужны такие люди, как вы!», – отметила Ольга Евгеньевна.

Мы благодарим всех наших сторонников и волонтеров, которые помогают детям вырасти в счастливом семейном окружении!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...