03.08.2022

Дайджест по итогам работы за неделю

Вопрос выстраивания партнерских взаимоотношений и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления является ключевым в работе «Детских деревень SOS». Данное партнёрство реализуется через вовлечение представителей организации в работу экспертных и общественных советов, которые создаются органами государственной власти как на федеральном, так и региональном уровне. Вот лишь несколько примеров такого взаимодействия.

26 июля в Калуге прошла встреча представителей НКО и социальных предпринимателей Калужской области, посвященная вопросам профилактики социального сиротства, укрепления семьи и повышения роли отца в современной семье.
Почетным гостем мероприятия стал Николай Слабжанин, исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни SOS». Депутат Госдумы РФ Ольга Коробова рассказала о социальной работе на федеральном уровне, законопроектах, касающихся тем трудоустройства и постинтернатного сопровождения детей-сирот. Работая вместе с Николаем Слабжаниным в Комитете ГД по семейном политике, Ольга Коробова вместе с нашим директором занимается проработкой законопроектов и решением вопросов. Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева рассказала о работе по профилактике социального сиротства, которая ведется на территории Калужской области. По итогам встречи участники предложили создать в Калуге ресурсный центр поддержки и сопровождения приемных родителей, ключевым партнером которого они видят «Детские деревни SOS».

27 июля Детскую деревню SOS Томилино посетила Уполномоченный по правам ребёнка Республики Татарстан Ирина Волынец, с которой у нашей организации подписано соглашение о сотрудничестве. Во время своего визита Уполномоченный подтвердила, что опыт «Детских деревень SOS» очень интересен и востребован в их регионе. И сейчас, и в дальнейшем ведется активное взаимодействие коллег с коллегами из Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Казани.

28 июля Форум Доноров провел интеллектуальный пикник, приуроченный к XX-летию своей Ассоциации – объединению фондов и компаний, системно занимающихся благотворительностью, где нашей организации была вручена Памятная награда за системную работу в решении проблем сиротства. Участники пикника обсуждали, какой быть фи¬лан¬тропии будущего, должна ли она оставаться человекоцентричной, какое место сегодня занимает донорская поддержка в системе финансирования науки и образования, культуры, литературы и искусства, существует ли у неё своя уникальная ниша и многое другое. С ответной речью выступил Николай Слабжанин, рассказав о ближайших планах организации.

29 июля состоялся семинар, посвященный работе Коалиции НКО «Семья с рождения», инициативы которой поддерживает Президент РФ В.В. Путин. На семинаре присутствовали представители органов власти из регионов, представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ, представители некоммерческих организаций. Участникам было предложено провести в сентябре проектный семинар для разработки показателей эффективности. Создать рабочую межведомственную группу, в которую войдут как представители Министерств, так и члены Коалиции. Министерству просвещения РФ было дано соответствующее распоряжение: сформировать рабочую группу и реализовать проект в 11 пилотных регионах. Окончание проекта намечено на конец 2025 года. Курировать данный вопрос будет Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Юрьевна Кузнецова.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать