18.07.2021

Фразы для уверенности ребенка в себе

Родители чаще всего склонны критиковать, ругать своего ребенка или давать советы. Но как часто мы подбадриваем своих детей и какими фразами? Вот несколько фраз, которые могут вселить уверенность в вашего ребенка.

«Ты все можешь!» – слова родителей становятся внутренним языком детей. Ваш тон и слова должны передавать ребенку уверенность.

«Ты смелый!» – иногда нужно замечать что-то вслух, ведь ребенку важно знать, что вы замечаете в нем положительные качества.

«У тебя все получится!» – у ваших детей есть способности и таланты, а ваша уверенность в этом, высказанная им, поддержит их на пути к успеху.

«Ты умеешь справляться со сложными заданиями!» – эта фраза говорит детям то, что задание трудное, но они способны с ним управиться.

«Я люблю тебя, чтобы не случилось!» – детям необходимо слышать слова о безусловной любви.

«Давай попробуем вместе!» – иногда всем необходима дружеская рука помощи. У детей должна быть уверенность, что они могут всегда рассчитывать на своих родителей.

«Как бы ты это сделал?» – задавайте вопросы, тем самым вы показываете заинтересованность в жизни своего ребенка.

«Это невероятно, расскажи об этом еще!» – замечайте не только усилия ребенка, но и попросите рассказать о процессе и послушайте гордость в голосе ребенка, когда он вам объясняет этапы процесса.

«Как я могу помочь?» – не бойтесь предложить помощь, когда у ребенка что-то не получается.

«Сделай так хорошо, как только можешь!» – вы можете научить ребенка, постараться сделать все, что зависит от него.

«Я знаю, что это трудно, но ты это делал раньше!» –  если дать ребенку доказательства того, что он раньше уже достигал успеха, он обретет достаточно уверенности в себе, чтобы сделать это снова.

«Ты хороший!» – ребенок должен знать, что он – хороший такой, какой он есть, и неважно, какие чувства вы испытываете, воспитывая его.

«Я горжусь тобой!» – этой фразы никогда не бывает сказано слишком часто, так что не сдерживайтесь.

«Даже когда я ругаюсь, я все равно тебя люблю!» – даже если в какой-то момент гнев и отчаяние переполняют вас, вы всегда будете рядом с детьми и будете их любить безусловной любовью.

«Интересно, что будет если…» – стимулируйте любопытство в детях, предлагая им подумать над возможностями и вероятностями.

«Ты знаешь, что такое сила духа!» – дети любят узнавать значения новых слов, расскажите детям о силе духа, жизнестойкости, настойчивости, чтобы помочь им добиться поставленных целей.

«Хочешь послушать одну историю?» – делитесь с ребенком историями своей жизни. Пусть ребенок знает, как вы преодолевали препятствия, достигали ваших целей, добивались успеха.

«Давай сделаем кое-что безумное!» – покажите своему ребенку, что то, что он считает невозможным, возможно (даже если немного безумно). Он сможет удивить и вас, и себя.

«Я знаю, что ты старался, и я горжусь тобой!» – если ребенок старается, эти усилия должны быть признаны, вне зависимости от результата. Ребенку необходимо показать, что главное не победа, а участие.

«Иногда мы совершаем ошибки, на которых учимся!» – помогите ребенку научиться воспринимать неудачи как приобретение опыта и важных уроков жизни.

«Что ты сегодня сделал и узнал нового?» – разговор о взрослении, изменении и риске необходим ребенку, поэтому с каждый новым делом и знанием самооценка у ребенка будет расти.

«Повторяй за мной «Я могу»!» – это мощный инструмент для стимуляции мозговой деятельности, которой дает прекрасное средство для будущего успеха.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...