26.09.2022

Как не допустить кризис в приемных семьях и вторичного сиротства детей? Мы знаем ответ

В последние годы количество детей, воспитывающихся в приёмных семьях, неуклонно возрастает. В свою очередь, приёмные семьи сталкиваются с различными трудностями в развитии семьи, вызванных разными причинами (недостаток в подготовке самих приёмных родителей в ШПР, отсутствие полной и объективной информации о состоянии здоровья ребенка, принятого в семью, недостаточность имеемых собственных родительских ресурсов и компетенций, отсутствие квалифицированной помощи со стороны специалистов), что приводит к возникновению кризисной ситуации в приёмной семье, а иногда к прекращению детско-родительских отношений и возвращению детей в сиротские учреждения.

Одной из причин возврата детей называются отсутствие у родителей необходимых знаний и компетенций в воспитании детей, особенно имеющих опыт детской травмы, доступность квалифицированной помощи со стороны специалистов (психолог, социальный педагог) при решении возникших в семье нетипичных задач (адаптация ребенка в семье, организация взаимодействия с педагогами школ, работа с последствиями детской травмы, ресурсная поддержка самих родителей, социализация ребёнка).

Для предотвращения вторичных отказов от детей-сирот в приёмных семьях наши коллеги из Детской деревни SOS Пушкин запустили проект «Точка невозврата. Система сопровождения приёмных семей Пушкинского района Санкт-Петербурга для исключения вторичных отказов от детей».

Проект предполагает создание в Пушкинском районе Санкт-Петербурга системы долгосрочной профессиональной поддержки и сопровождения приёмных родителей и детей в разрешении возникающих кризисных ситуаций.

Реализация проекта предполагает работу по трём основным направлениям:

  1. Работу с приёмными родителями (индивидуальные и групповые занятия с приёмными родителями (обучающие, терапевтические, совместный досуг с детьми);

  2. Помощь детям (индивидуальные и групповые терапевтические, обучающие и профориентационные занятия, досуг и сплочение членов семьи);

  3. Повышение компетентности специалистов органов опеки, социальных учреждений и педагогов школ по вопросам особенностей детско-родительских отношений.

И начало проекту было положено уже с 1 сентября этого года, когда коллеги начали готовиться к двум большим событиям.

Круглый стол «Сопровождение замещающих семей Пушкинского района Санкт-Петербурга»

Проблемы воспитания детей в замещающих семьях и возможные пути их решения стали темой круглого стола, проведенного в Детской деревне SOS Пушкин 21 сентября.

Сотрудники отделов опеки и попечительства пяти муниципальных образований Пушкинского района Санкт-Петербурга, педагоги школ и школ-интернатов, работники социальных учреждений, замещающие родители собрались для того, чтобы обсудить актуальные вопросы помощи детям замещающих семей, поделиться опытом в сопровождении детей из приёмных семей, проживающих на собственном жилье.

В ходе круглого стола наши коллеги представили проект «Точка невозврата. Система сопровождения приёмных семей Пушкинского района Санкт-Петербурга для исключения вторичных отказов от детей». В ходе дискуссии большой интерес вызвала информация руководителя направления программ альтернативной опеки «Детских деревень SOS» Ирины Зинченко о перспективах развития замещающих семей в России и Санкт-Петербурге.

Опыт сопровождения приёмных семей в Детской деревне SOS Пушкин представил ее директор Сергей Яковенко. Более двух часов продолжалась активное обсуждение вопросов, которые актуальны и для органов опеки, и для приёмных родителей. Обсуждались потребности детей и родителей, ресурсы и возможности по оказанию необходимой помощи.

Завершила круглый стол небольшая экскурсия по территории Деревни и гостевой визит к проживающим в ней семьям.

Следующим шагом в работе над проектом стал семейный фестиваль «Как я провел лето» для детей из замещающих семей на территории Детской деревни SOS Пушкин.

В будние дни нас окружает много забот и хлопот, и не всегда получается уделить время близким, людям, а вот выходные – время, которое можно провести в семейном кругу. Так и сделали семьи из Детской деревни SOS Пушкин. 24 сентября состоялся семейный фестиваль «Как я провел лето».

«Сегодня мы попробуем вместе нарисовать большую картину. Каждый из вас внесет свою частичку», - объявила о начале фестиваля ведущая мастер-класса Ольга. Дети и взрослые с воодушевлением откликнулись и пошли получать мелки. Не прошло и 5 минут, как пустой квадрат на асфальте стал превращаться в настоящее произведение искусства.

«Понравилось, что мы рисовали все вместе, и у нас получилась яркая картина», - поделилась впечатлениями юная Аня.

«Спасибо, вы большие молодцы! А сейчас перемещаемся на игровую площадку», - позвала всех ведущая.

Там собравшихся ожидали станции, где на каждой нужно было выполнить задание, чтобы получить жетоны. «Я должен поучаствовать на каждой станции, чтобы собрать как можно больше жетонов. Их я потом смогу обменять на призы», - сообщил юный Максим и побежал выполнять задания.

После прохождения станций были танцы; вдоволь потратив энергию, дети отправились в деревенскую лавку, где смогли обменять жетоны на сувениры. Было очень приятно наблюдать, как юный Лёша, обменял свои жетоны на заколку для волос, которую подарил потом маме Юле. Такие моменты делают каждого из нас чуточку добрее, не правда ли?

А завершилось все чаепитием с пиццей, во время которого участники и организаторы праздника делились своими впечатлениями. «Спасибо за домашнюю атмосферу», - благодарили семьи, уходя домой.

Кроме двух этих крупных мероприятий наши коллеги с начала сентября также проводят занятия для детей со специалистами (психологами) на территории Детской деревни SOS Пушкин. Впереди еще большие планы, обо всех событиях обязательно расскажем.

Проект «Точка невозврата. Система сопровождения приёмных семей Пушкинского района Санкт-Петербурга для исключения вторичных отказов от детей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.