02.08.2020

Как уберечь детей от падения из окон?

С приходом лета отмечается рост несчастных случаев с детьми в результате выпадения из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелые травмы, ведущие к инвалидности. Зачастую выпадение детей из окон заканчивается трагедией.

На наш взгляд, предотвратить трагедию здесь и сейчас поможет только постоянная профилактическая работа. Не стоит ждать какого-либо ужесточающего закона: нужно помнить, забота о детях – это, в первую очередь, работа родителей.

Специалисты Программы «Укрепление семьи» в Череповце в дистанционном режиме 20 июля провели очередное занятие «Лето безопасности» для детей и родителей на тему «Как защитить ребёнка от падения из окна?».

Специалисты обсудили с участниками группы основные правила безопасности ребенка и напомнили, что быть начеку нужно всегда: вне зависимости от того, живет ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребенок. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей естественной любознательности. Благополучатели пришли к выводу, что всё-таки наилучший способ предотвратить трагедию – постоянно следить за ребенком, а также установить всевозможные меры защиты на окна.

Кроме того, специалист Программы рассказала о том, что с детьми нужно разговаривать изо дня в день, настойчиво, терпеливо и с выдержкой. Детям необходимо все время объяснять, что и почему делать нельзя. И это касается не только окон.

Однако, кроме бесед, безусловно, стоит подойти к вопросу и практически.

Выделяют основные правила для создания безопасной среды в квартире.

  • Никогда не держите окна полностью открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может привести к трагедии!
  • Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не вывалился.
  • Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Ребенок может упасть вместе с сеткой.
  • По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  • Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.
  • Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.
  • Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.
  • Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
  • Не оставляйте ребёнка без присмотра!

Следует помнить, что из-за невнимательности и неосторожности взрослых гибнет большое количество детей. Запомните правило – «ребенок в комнате – закрой окно»!

Будьте бдительны!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...