30.06.2022

Клубника всегда вкуснее редиски

Маша, 16 лет: «Я сама придумала посадить в теплицы между томатами и перцами редиску. Знаете, в чём хитрость? Во-первых, я уже сняла два урожая редиски, она же быстро растёт. Во-вторых, земля между основными растениями в теплице (томатами и перцами) занята редиской и мне меньше нужно пропалывать. Будущей весной я придумала посадить в теплицы клубнику. Получится, что у нашей семьи клубника созреет раньше, чем у всех – уже в конце мая! Клубнику я люблю больше, чем редиску. В этом году, честно сказать, вся семья уже объелась редиской!».

Именно такой результат, когда ребенок говорит: «Я сама придумала» – прекрасное достижение проекта «Я в рабочие пошёл», который мы затеяли специально для ребят из Детской деревни SOS Псков.

Подходит к концу первый летний месяц, и в наших теплицах уже заметно подросли огурцы, перцы, томаты, баклажаны, на грядках зацветает картошка. Работа в теплице позволяет подросткам приобретать полезные навыки, чувствовать себя взрослыми, ответственными, видеть, как, в буквальном смысле слова, на их глазах растут посаженные ими фрукты и овощи – в результате их собственного труда. И мы хотим, чтобы ребята вырастили бы свой урожай с радостью, получая удовольствие от работы, которую учатся делать самостоятельно.
Конечно, не без помощи мам, которые учат детей растить рассаду, пикировать, копать, полоть, поливать, окучивать, пасынковать, удобрять. Это сплачивает родителей и детей.

Как прививать ребенку усидчивость и ответственность, каждый родитель решает сам. Некоторые мамы выделяют отдельную грядку на огороде или уголок в теплице каждому ребёнку. И ребята понимают, что они – хозяева этих грядок и растений, соревнуются друг с другом, договариваются о помощи в выращивании урожая.

Другие семьи не делят между собой грядки, зато распределяют виды работ, где каждый член семьи отвечает за выполнение чего-то конкретного. Например, Сергей отвечает за полив растений: он заранее набирает воду в бочки так, чтобы вода успела прогреться и поливает ею растения в парнике. Катя ответственна за прополку и проветривание теплиц. Женя и Дима окучивают борозды с картошкой.

Хотим поделиться с вами некоторыми впечатлениями наших детей:

Оля, 13 лет: «Я сама вырастила 6 кустиков рассады помидор и перцев, высадила их в теплицу. Теперь я за них отвечаю. Каждый день работаю: рыхлю почву, поливаю, пасынкую, формирую, удобряю. Уже появились первые небольшие перцы, а две помидорки практически созрели».

Таня, 12 лет: «Каждое утро бегаю в теплицу посмотреть, как выросли помидоры и огурцы за ночь. Сейчас ночами стоит тёплая погода. Оказывается, огурцы как раз любят расти ночью, когда тепло».

Артём, 14 лет: «Вчера собрали первые огурцы из теплицы. Я сам сделал из них салат, и угостил им всю семью. Всем очень понравился мой салат!».
Проект «Я б в рабочие пошел» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.