06.10.2022

Музыка нас связала: в Детской деревне SOS профессиональные артисты выступили вместе с ребятами

Главная задача работы в направлении альтернативной опеки – это воспитание детей. Методы воспитания бывают разными, но все они направлены на изменения в уровне развития качеств личности воспитанников. Роль музыки, как метода воспитания, огромна, так как музыка является уникальным средством коммуникации между людьми. Она передает мысли, чувства и идеи.

Такие философы как Г. Гегель, Г. Лейбниц, И. Кант, В. Шеллинг, А. Шопенгауэр называли музыку одним из величайших искусств, способных влиять на человека, особенно выделяя такие ее функции как коммуникативная, нравственно-эстетическая, социальная. Поэтому музыкальному воспитанию в Детских деревнях придается важное значение.

Например, в прошедшую субботу в гости к ребятам из Детской деревни SOS Томилино приезжал хор РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством профессионального хормейстера, лауреата международных конкурсов, доцента кафедры вокала и хорового дирижирования Ольги Борисовны Ушаковой.  

На празднике, посвященном Дню музыки, гости выступали вместе с нашими ребятами из хора Детской деревни SOS, а затем младшие дети почитали для мам стихи.

Конечно, выступление хора нельзя назвать чистым инструментом воспитания, но сам концерт носил терапевтический и художественный эффект. Музыка помогает детям увидеть также и мир возможностей. Кому-то это может подсказать начало своего профессионального пути. А кому-то – снять психоэмоциональное напряжение.

Но главное, что совместное времяпрепровождение родителей с детьми помогает наладить связи внутри семьи, разнообразить семейный досуг и привить подрастающему поколению любовь к искусству.

После концерта семьи Деревни пригласили артистов к себе на чай, чтобы поподробнее расспросить их о музыке и их творчестве, и поделиться своими впечатлениями от выступления. Все ребята отметили, что для них было очень интересно спеть на одной сцене с таким большим хором. А мамы рассказали, что смогли отдохнуть душой и получить много положительных эмоций от выступления гостей и детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...