04.09.2020

Мы вместе, чтобы SOS-тояться

Пресс-релиз


5 сентября в 10.00 в Детской деревне – SOS Псков пройдёт конференция по открытию проекта «Мы вместе, чтобы SOS-тояться: Поддержка подростков и молодёжи из приёмных семей в адаптации к самостоятельной жизни». Приглашаем к участию в конференции специалистов, волонтёров и молодёжь из приёмных семей.

Цель проекта:

Содействовать успешной адаптации выпускников приёмных семей к самостоятельной жизни через расширение их компетенций и формирование поддерживающей сети социальных связей.

Целевые группы:
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Выпускники приёмных семей, а именно – подростки и молодёжь из приёмных семей в возрасте от 13 до 23 лет на этапе подготовки к самостоятельной жизни (13–17 лет) и в первые годы адаптации к самостоятельной жизни (18–23 года);
  • Приёмные родители подростков и молодёжи из приёмных семей.

Задачи проекта:

1. Способствовать сохранению крепких отношений выпускников приёмных семей с членами их приёмной семьи для успеха в адаптации.
2. Содействовать построению отношений выпускников приёмных семей с их ресурсными родственниками для расширения круга значимых людей, на помощь которых можно опираться в процессе адаптации.
3. Сформировать отношения выпускников приёмных семей с личными наставниками для решения актуальных вопросов в процессе адаптации.
4. Организовать Клуб выпускников приёмных семей для оказания ими друг другу взаимной помощи в процессе адаптации по принципу «равный – равному».
5. Содействовать повышению компетенций специалистов по работе с приёмными семьями, школьных учителей и педагогов профессиональных училищ в работе по адаптации сирот к самостоятельной жизни.

Партнёры проекта:
  • Комитет по социальной защите Псковской области;
  • Псковский государственный университет.

Продолжительность: с 1 марта 2020 по 31 августа 2021.

Бюджет: 4 816 057 рублей. Из них 2 997 989 рублей – средства Президентского гранта, и 1 818 068 рублей – собственные средства Детской деревни – SOS Псков.

Руководитель проекта: Елена Анатольевна Гаврилова.
Тел./факс: +7 (8112) 55–13-15
E-mail: elena.gavrilova@sos-dd.org

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...