17.01.2023

Наша коллега вошла в состав общественного совета при УФСИН России по Мурманской области

Директор Социального центра SOS Мурманск Наталья Курдвановская вошла в состав Общественного совета при УФСИН России по Мурманской области.

Сохранить семью и не повторить ошибок

Общественный совет помогает людям, которые оступились и отбывали наказание в местах лишения свободы, вернуться к нормальной жизни и не повторять ошибок. Эти люди имеют детей, так что сохранение их семей как раз в зоне внимания нашей Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи.

На заседании совета, посвященном подведению итогов его работы в 2022 году, наша коллега рассказала о сотрудничестве «Детских деревень SOS» и УФСИН.

- Этому сотрудничеству – уже более 10 лет. За это время наши сотрудники при поддержке специалистов ведомства реализовали несколько успешных проектов, - сообщила Наталья Курдвановская.

Один из них – «Родительский СОФТ», направлен на помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря ему в Ловозерском районе 25 таких семей получили поддержку. В восьми из них один или оба родителя были в местах лишения свободы.

- Мы научили эти семьи основам правовой грамотности, дали советы по адаптации в социуме после выхода на свободу, по поиску работы и т.д, – рассказала Наталья Курдвановская.

Еще один совместный проект «SOS-драйвер» нацелен на профилактику социального сиротства, социальной дезадаптации и правонарушений в семьях, где воспитываются несовершеннолетние, состоящие на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН. Целевой группой проекта также стали семьи, где родители находятся в местах лишения свободы или имеют наказания без лишения, и другие социально уязвимые семьи с детьми.

Сотрудничество продолжится

Наталья Курдвановская поделилась планами на будущее:

- В этом году специалисты Социального центра SOS Мурманск проведут тренинги для несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекциях УФСИН. Предположительно они пройдут на тему безопасности в социальной коммуникации, но, возможно, появятся и другие темы после общения со специалистами отделения психологического обеспечения УФСИН.

Также наши коллеги будут проводить информационно-методические сопровождение осужденных, являющихся родителями, по успешному формированию детско-родительских отношений.

Продолжится и реализация проекта «Траектория SOS-поддержки», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект поддерживает несовершеннолетних с трудностями адаптации в социуме, семьи, где родители имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иных социально уязвимых категорий семей посредством применения эффективных практик в области социальной и психолого-педагогической поддержки.

- Мы постараемся помочь этим семьям, родителям, детям, используя весь наш большой опыт, методики и наработки, - сказала Наталья Курдвановская.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...