25.09.2020

Небольшими шагами к большой мечте

В марте 2020 года Детская деревня – SOS Кандалакша при поддержке Фонда президентских грантов начала реализацию проекта «Прокачай свою жизнь!», направленного на профилактику и коррекцию деструктивного поведения у подростков в Кандалакшском и Ковдорском районах.

На данный момент завершен первый этап проекта. И несмотря на то, что ограничительные меры в период карантина поменяли рабочие планы, уже достигнуты хорошие результаты. Налажено взаимодействие с учреждениями образования и системы профилактики для повышения эффективности профилактической работы. Проведено онлайн-обучение для специалистов Детской деревни и партнерских организаций по оказанию психологической помощи подросткам с деструктивным поведением. Для оказания помощи семьям в решении конфликтных ситуаций было организовано обучение специалистов применению примирительных процедур – медиации, которое провела профессиональный медиатор из Екатеринбурга.

Пройденное обучение позволило расширить спектр услуг, предоставляемых семьям для преодоления жизненных трудностей. Проведение примирительных процедур для детей и взрослых – это новое направление нашей деятельности. Мы уже смогли применить полученные знания на практике и провели три медиативные сессии, создав условия для диалога сторон, чтобы они достигли договоренностей и взяли на себя ответственность за их исполнение. Надеемся, что со временем исполнится наша мечта, и мы откроем «Службу медиации», где находящиеся в конфликте близкие люди смогут восстановить отношения.

В мирном разрешении конфликтов поможет «Скамья примирения», которую мы установили на территории Детской деревни – SOS Кандалакша в уютном, скрытом от посторонних глаз месте. Ее торжественное открытие состоялось в день рождения Деревни. Скамья кованая, как символ того, что надо разговаривать, договариваться, дружить. У скамьи примирения вогнутое сиденье: стоит двоим на нее присесть, как они окажутся ближе друг к другу. На ней поссорившиеся дети или родители с детьми смогут помириться даже без посторонней помощи.

В рамках реализации проекта предстоит провести еще много мероприятий для детей и их родителей. Участие в проекте позволит подросткам овладеть навыками самоконтроля, оценки собственного поведения и бесконфликтного общения, а родители смогут улучшить взаимоотношения в семье, достигнув взаимопонимания со своим ребенком.

Все услуги оказываются бесплатно.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.