26.04.2021

Несчастье социальных сетей

Некоторое время назад было проведено исследование, показавшее, что человек, который находится в социальной сети, лишает себя истинно счастливых моментов в жизни и получает меньшее количество удовлетворения от своего распределения времени.

Общение в интернете производит ложное ощущение социальной деятельности, которое не возникает, если человек просто изолировался от общества в физическом плане.

Если реальное взаимодействие между людьми оказывает положительное влияние на самочувствие человека, то общение в социальных сетях производит абсолютно обратный эффект, делая его несчастным. Длительное ощущение социальной изоляции наносит вред психическому и физическому здоровью человека.

Тут же стоит учитывать, что человек, просматривая социальные сети, подсознательно сравнивает себя с другими. И этот момент может нанести также вред психологическому здоровью человека.

Вспомните, когда вы смотрели очередные посты в Instagram или ВКонтакте, какой эмоциональный окрас был у них? Скорее всего, это были яркие фотографии или позитивно окрашенные посты. И именно тут происходит сравнение: Я вижу, что на фото все так прекрасно, а что у меня? Почему он/она находится там, а не я?

Именно эти сравнения приводят к негативным эмоциям грусти или зависти и, соответственно, депрессивному состоянию, производству негативно окрашенных автоматических мыслей.

Стоит уточнить, что активная социальная жизнь в интернете не является активной социальной жизнью в реальности, и это стоит понимать. Даже при высокоинтенсивной активности в социальной сети чувство одиночества не покинет вас до тех пор, пока не будет в вашем кругу хотя бы одного человека, с кем можно поговорить вживую, а чувство одиночества прямо влияет на наши эмоции.

Все выше сказанное можно объединить выводом – социальные сети хоть и помогают нам поддерживать связь с людьми, но не делают нас счастливыми.

Да, действительно, если между людьми большие расстояния, то иного выхода просто нет. Если же вы живете в одном городе – гораздо продуктивнее встретиться и провести хорошо время очно.

Помните, что сидеть в социальных сетях для поднятия себе настроения или просто убивать время – плохая идея. Это сделает вас более несчастным.

Берегите себя и проводите время с пользой!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...