06.01.2023

Рецепт оливье с ветчиной и сыром от мамы 8 детей

Если бы у оливье в семье Кузнецовых из Детской деревни SOS Вологда был свой собственный фотоальбом, в нем было бы немало страниц. Потому что каждый год семья Кузнецовых готовит и подает салат по-разному.
Мама Алена поделилась с нами рецептом этого года и семейными новогодними традициями.

Про традиции.

Семья Кузнецовых – это мама Алена, папа Геннадий и 8 детей, пятеро из которых – приемные.

Старшая дочь Кристина – ей 22, уже живет отдельно. А Карина – ей 17, Даниил, Максим – обоим по 14, Вероника (12), Матвей (11), Руслан (10) и Даринка (7) – с мамой и папой.

Новый год – один из любимых праздников большой семьи. И, как во многих семьях, вокруг него сложилась масса традиций.

Например, дарить детям подарки не в Новый год, а за день до него.

- Дед Мороз очень любит нашу семью, поэтому старается заглянуть к нам пораньше, - говорит мама Алена. – Так что подарки под елкой лежат уже в ночь с 30 на 31-е.

Что уж греха таить, в этой традиции есть и практический момент – дети весь последний день в году заняты своими подарками и не отвлекают маму от подготовки к празднику.

Еще один обычай семьи Кузнецовых – наряжать елку всей семьей и загадывать желания. Каждый член семьи выбирает из коробки шарик, вешает на ель и мысленно проговаривает свое пожелание. Говорят, все сбывается!

Про благодарность

На новогодних каникулах семья еще раз собирается за большим столом и устраивает своеобразный День благодарности. В этот день мама готовит утку в яблоках и яблоки с творогом. Все 10 членов семьи берутся за руки, благодарят за то, что у них есть, а потом каждый рассказывает, что хорошего у него случилось за прошедший год и кому он благодарен.

- Нам кажется очень важным учить детей не только просить об исполнении желаний, но и благодарить за то, что дает жизнь. Вот мы есть друг у друга – и это уже счастье. Мы здоровы – и это счастье. Мы – рядом, можем собираться за одним столом, делиться самым важным – что может быть важнее?!

Про оливье

- Чуть изменяя рецептуру и подачу, мы меняем вкус традиционного новогоднего блюда. Например, кладем не соленый огурец, а свежий. Не колбасу, а ветчину. Делаем с горошком и без. Можем яблоко добавить, тогда будет свежесть и необычная кислинка. Оформляем каждый раз по-разному: то в тарталетках, то слоями, то в виде елочки. Один раз даже грецкими орехами посыпали, интересный вкус получился.

Один из главных секретов оливье, который раскрыла мама Алена, это способ нарезки ингредиентов. Нарезать их нужно кубиками размером с консервированную горошину. Тогда салат получается необычайно нежным.

Так что перед Новым годом у Кузнецовых соревнование: и родители и дети собираются на кухне, достают ножи и доски и соревнуются, у кого кубик меньше и ровнее получился. Мама Алена об это не сказала, но, видимо, победитель получает звание Короля Оливье.

Рецепт оливье с ветчиной и сыром

На порцию для трех человек понадобится:

Картофель (отварной) - 3 шт., морковь (отварная) 3 шт., яйцо куриное (вареное) 4 шт., огурец свежий 4 шт., ветчина - 300 г, сыр полутвердый (костромской, российский, Гауда) -200 г, майонез, соль и перец черный по вкусу.

Картофель, морковь, яйца, огурцы и ветчину порезать мелкими аккуратными кубиками. Перед подачей на стол салат посолить, поперчить, заправить майонезом и посыпать сверху тертым на крупной терке сыром. Приятного аппетита!

В преддверии Нового года организация "Детские деревни SOS" запустили новогоднюю акцию «Оливье добра» со сбором средств для помощи детям. Акция посвящена семейным традициям, а оливье – символ. Ведь этот салат – непременное блюдо на столах миллионов жителей нашей страны.

До конца января на интерактивной странице акции, вы можете «приготовить» виртуальный легендарный салат, выбрав ингредиент и переведя пожертвование.

Вместе с «Детскими деревнями SOS» вы подарите детям лучший новогодний подарок – возможность расти в любящей семье, наряжать свою елку и загадывать желания, которые обязательно сбудутся.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.