31.10.2019

Семинар «Приемная семья для ребенка с инвалидностью»

В рамках Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область и реализации проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью» специалист Социального центра – SOS Мурманск и привлеченный психолог центра «Здесь и теперь» провели 30-31 октября тренинг по обучению приемных родителей и кандидатов в приемные родители, специалистов Детской деревни – SOS Кандалакша особенностям воспитания ребенка с инвалидностью.

На тренинге обсуждались вопросы, связанные с психологическими особенностями развития детей с ОВЗ и инвалидностью, слушатели познакомились с природой агрессивного поведения у детей с особенностями в развитии, рассматривались формы работы с гиперактивными детьми, обсуждались трудные случаи в семьях.

На семинаре применялись активные методы обучения: каждый участник программы смог побывать в роли ребенка, приемного родителя и по-настоящему пережить гамму чувств, которые часто испытывают дети и родители.

С помощью упражнений, игр и дискуссий присутствующие получили практические навыки, новые техники и рекомендации по взаимодействию с детьми.

В рамках обучения большой интерес вызвала работа психолога по оказанию консультативных услуг приемным семьям. Вопросы, волнующие семьи, касались проблем низкой мотивации к учебе приемных детей, какие приемы применять при сильном возбуждении ребёнка, как работать с эмоциональными перепадами в настроении детей. Советы специалистов оказали положительное влияние на приемных родителей, уменьшили тревожность и показали пути решения проблем.

Совместная работа объединила специалистов и приемные семьи в единую команду, которую можно с уверенностью назвать командой единомышленников.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...