30.09.2022

Семья без насилия: как не переусердствовать в воспитании детей?

Где грань между жестоким обращением с детьми и методами воспитания? На встречах с родителями, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, мы предлагаем им прочувствовать это на себе через практические упражнения. Но домашнее насилие встречается не только в наших подопечных семьях. Это распространенное явление. И часто многие родители даже не осознают грань между жестокостью и эффективным воспитаниям. Наши советы от психолога помогают не только благополучателям. Мы всегда ЗА то, чтобы делиться информацией со всеми нашими сторонниками. Ведь самое главное для нас: чтобы каждый ребенок в нашей стране рос в любящей семье в атмосфере заботы, доверия, уважения и безопасности. Ниже и вы сможете найти для себя практические советы, как «не перегнуть палку».

23 сентября наши специалисты из программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Кандалакше Мурманской области провели профилактическую беседу с родителями на тему жестокого обращения с детьми «Семья без насилия».

А в это время дети также не сидели без дела. Для них наши специалисты проводили арт-терапевтическое занятие. Детская арт-терапия – это простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. С помощью несложных, скорее напоминающих детские шалости, упражнений можно помочь ребенку побороть робость, развеять страхи, стать более коммуникабельным и открытым для общения с людьми.

Пока дети шалили с пользой для себя наш психолог Руслан Попов общался с родителями: он дал им возможность через практические упражнения прочувствовать последствия совершаемых (осознано или нет) действий при воспитании детей. По каждому виду жестокого обращения родителям предложили «примерить» роль ребенка для того, чтобы на себе ощутить то, что чувствуют дети при насильственных методах воспитания.

Беседа позволила порассуждать о видах жестокого обращения. Работая в группе, родители обсудили альтернативные методы ненасильственного воспитания. Подобный формат занятий очень понравился, так как в безопасной и доверительной атмосфере взрослые смогли обсудить проблемы в воспитании и увидеть, в каком направлении стоит повышать уровень своих педагогических компетенций, получили рекомендации от психолога.

Советы от нашего психолога будут полезны любому родителю:

Никогда не используйте угрозы
Дело в том, что дети живут только настоящим. Угроза наказания в будущем все равно не действует «с запасом», а негативную реакцию вызывает сразу же.

Никогда не унижайте детей
Сколько раз вы оскорбили малыша, столько раз вы нанесли удар по его внутреннему «я» — тому, из чего развивается личность.

Никогда не выдавливайте силой обещание из ребенка не делать то, что вам не нравится
Но самое существенное: малыши имеют дело только с настоящим, они не осознают будущего. Если вынуждать их давать обещания, они просто привыкнут с их помощью избегать неприятностей, ничего реально в своем поведении не меняя.

Никогда не требуйте от ребенка немедленного и слепого послушания
Ребенок — не робот, а человек, и притом очень ранимый, с хрупким внутренним устройством. Если он постоянно имеет свободу выбора в разумных пределах, растет в атмосфере уважения к его личности, он станет впоследствии человеком с развитым чувством достоинства, самоуважения и те же качества будет ценить в других людях.

Никогда не требуйте от ребенка того, к чему он не готов в силу возраста
Если от двухлетнего ребенка требовать того, к чему способен лишь пятилетний, он будет чувствовать свою беспомощность и неприязнь к тем, кто требует от него непосильного.

Ничто не оправдывает жестокое обращение родителей к своим детям
Ребенок — не раб, родитель — не господин. Ребенок и родитель имеют равные права, в том числе и право быть свободным от страха и насилия. Жестокость родителей порождает жестокость детей — порочный круг замыкается. Дети вырастают и начинают мстить за свое поруганное детство, коверкая жизнь другим людям — эстафета ненависти и жестокости продолжается.

Есть старинная мудрость: Прежде чем обидеть — посчитай до ста. Прежде чем ударить — посчитай до тысячи».

В последнем случае лучше сосчитать до миллиона — тогда вы (отец или мать) окончательно остынете и вам не будет стыдно, что хотели, например, ударить собственного ребенка.


Друзья, если вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми, вы можете обратиться:

1.      На единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8 800 2000-122, который был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2.      К уполномоченному по правам ребенка своего региона;

3.      В Комиссию (Отдел) по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации своего региона. 

4.      В программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи «Детских деревень SOS». Мы работаем в регионах: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Пскове и Псковской области, в Вологда, Череповец и Вологодской области, Мурманске, Кандалакше и Мурманской области, в Орле и Орловской области, в Великом Новгороде и Новгородской области, в Республике Татарстан. Найти контакты наших специалистов, работающих в данных регионах можно здесь: https://sos-dd.ru/what/strengthening/

А не так давно мы начали активно развивать сообщество «контактных» семей и повышать квалификацию специалистов из других некоммерческих организаций и в г. Свободный Амурской области.

Если вам или вашему знакомому, проживающему не в регионе присутствия наших программ, нужна помощь, можно обратиться к нам по следующим контактам:

Липницкая Ольга Геннадьевна – руководитель программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи: olga.lipnitskaya@sos-dd.org

Наши мобильные бригады выезжают в соседние регионы, наши специалисты помогают в режиме онлайн, а также мы можем порекомендовать некоммерческую организацию в нужном регионе, где нуждающийся в помощи сможет ее получить.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.