21.01.2021

Встреча со студентом

В Детской деревне SOS Вологда продолжается работа по профориентации подростков в рамках Молодежной программы.

С ребятами, которые учатся в 9 классе, еженедельно проводятся онлайн-встречи. Подростки делятся своими намерениями выбора профессии, специалисты предоставляют им новую информацию о профессиях, учебных заведениях, приглашают на встречи интересных людей. Такие мероприятия учат общаться, выступать, а главное – способствуют выбору будущего жизненного пути.

К выбору профессии привлечены специалисты Центра занятости населения. Психолог центра занятости проводит индивидуальную профессиональную диагностику, которая позволяет дать рекомендации по разработке профессионального маршрута каждого подростка.

В работу по профориентации активно вовлечены родители. Взрослые делятся с ребятами личным опытом, активно вовлекают в домашний труд, работу трудовых бригад, используют знания о воспитании подростков, полученные на вебинарах и супервизиях.

21 января в дистанционном формате прошла еще одна такая встреча, где с девятиклассниками общалась студентка 1 курса Вологодского государственного университета. Алена рассказала об особенностях подачи документов абитуриента в учебное заведение, о возможностях их подачи в несколько разных ВУЗов. Студентка объяснила ребятам необходимость обратить внимание на определенные предметы и оценки в аттестате. Далее педагогами был показан ролик про профессию ветеринара. В ходе встречи участникам показали, как пользоваться сайтом в дальнейшем. В качестве домашнего задания участники пройдут профориентационное тестирование.

Совместная работа дает свой результат. Все ребята, которые окончили 9 класс в 2020 году, поступили в средние профессиональные заведения. Желаем успехов и нашим будущим абитуриентам!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...