23.09.2022

Инспекторы ГИБДД напомнили детям из Детской деревни SOS Кандалакша о правилах дорожного движения

По данным ГИБДД 95% несчастных случаев с детьми на дорогах возникает в ситуациях, когда детям кажется, что опасности нет или они успеют перебежать дорогу перед транспортом, или переходят дорогу вне пешеходного перехода. Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Поэтому первоочередной принцип родителей: «Делай, как я». Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет.

Чтобы не допустить таких ситуаций мы прививаем своим подопечным правила дорожного движения уже с малых лет. А для этого приглашаем сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) поделиться своими знаниями с детьми и их родителями. Так, 21 сентября в гости в Детскую деревню SOS Кандалакша пришли инспекторы ГИБДД Любовь Владимировна Константинова и Артем Геннадьевич Пипариинен. Они провели профилактическую беседу. Цель таких мероприятий – напомнить школьникам о безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма.

Инспекторы рассказали ребятам об основных причинах дорожно-транспортных происшествий, напомнили о соблюдении участниками дорожного движения правил. К сожалению, многие дети в городе, являясь пешеходами, часто не пользуются специально отведенными для перехода местами, сокращая путь, переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, передвигаются по дороге в наушниках, подвергая свою жизнь опасности.

На встрече ребята узнали, как правильно переходить дорогу и пользоваться общественным транспортом, об обязательном использовании удерживающих устройств в машине, о недопустимости игр на проезжей части или рядом с дорогой.

Что важно помнить всем родителям без исключения? К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:

  1. Играй только в стороне от дороги.

  2. Переходи улицу там, где обозначены указатели перехода, на перекрестках по линии тротуара.

  3. Переходи улицу только шагом, не беги.

  4. Следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу.

  5. Посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо.

  6. Не пересекай путь приближающемуся транспорту.

  7. Входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит.

  8. Не выезжай на велосипеде на проезжую часть.

  9. Если ты потерялся на улице — не плачь. Попроси взрослого прохожего или полицейского помочь.

И главный совет родителям: знайте, если вы нарушаете правила дорожного движения, ваш ребенок будет поступать так же!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...