22.03.2023

Наши специалисты учат коллег по социальному сектору работать с комплексной психотравмой

Проект «SOSтавляющие безопасности» - разработка наших специалистов, поддержанная на государственном уровне. С 21 января по 16 марта наши эксперты, которые имеют опыт работы с людьми с комплексной психотравмой, провели серию вебинаров для своих коллег по сектору.

Их участниками стали специалисты партнерских социально ориентированных НКО, государственных организаций, а также сотрудники «Детских деревень SOS».

Проект рассчитан на полтора года, его цель – выработка общей для некоммерческих организаций и государственных структур стратегии по оказанию профессиональной психологической помощи детям и взрослым, переживающим последствия комплексной психотравмы. В первую очередь это беженцы, которые прибывают сейчас в Россию из зон боевых действий, а также люди, пережившие теракты и нападения стрелков в школах и другие травмирующие события. Все они нуждаются в комплексной профессиональной помощи психологов и других специалистов.

С 21 января по 16 марта в вебинарах, которые провели наши специалисты, приняли участие более 100 человек из 14 регионов России.

Они познакомились с феноменологией посттравматических стрессовых расстройств, изучили диагностические критерии и повысили свои компетенции по вопросам консультирования человека, находящегося в кризисном состоянии.

Наши специалисты поделились со слушателями своими наработками в этой сфере: методами обнаружения в анамнезе детей и членов их семей травматических событий, неспецифическими методиками психодиагностики последствий психической травмы, алгоритмами работы с комплексной психотравмой, краткосрочной терапией.

На вебинарах были рассмотрены вопросы социально-психологической помощи семьям, имеющим в своем составе участников боевых действий и задачи социально-психологической реабилитации таких семей.

Важной темой стала профилактика профессионального выгорания и практики самопомощи для специалистов, работающих с комплексной психотравмой.

Полученные на вебинарах знания помогут специалистам оказывать помощь детям и членам их семей, переживающим последствия комплексной психотравмы, в разных регионах.

Проект «SOSтавляющие безопасности» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...