10.04.2024

Братьями и сёстрами не всегда рождаются – ими становятся

Самый большой подарок, который дали нам родители – жизнь. Второй по ценности дар – брат или сестра. Сегодня отмечается важный и нужный праздник – Международный день братьев и сестёр.

В отличие от Дня матери или Дня папы эта дата не празднуется у нас широко, не сопровождается подарками и поздравлениями. А зря. За 30 лет работы «Детских деревнях SOS» мы не раз могли убедиться: тот, у кого есть брат или сестра, никогда не будет одинок.

Впрочем, братьями и сёстрами не всегда рождаются. В Детских деревнях SOS ими становятся. Об этом – история мамы Марины и её детей.

…Оля, не имевшая представления о нотной грамоте, играет в оркестре на тромбоне, Дима – рисует. Ещё несколько лет назад они даже не были знакомы, а теперь – брат и сестра. Один талантливее другого.

Существует интересный факт: многие лауреаты Нобелевской премии росли в семьях с братьями и сёстрами. Причём были старшими. В Детских деревнях SOS пока нет лауреатов Нобелевской премии, однако братьев и сестёр тут более чем достаточно.

История началась осенью 2022 года. Марине тогда исполнилось 50, её единственный сын Олег вырос, и она решила стать приёмной мамой Детской деревни SOS. Сказала об этом своим сёстрам – родной и двоюродной, работавшей завучем в школе. Переживала, как отреагируют, ведь с педагогикой Марина никогда связана не была, всю жизнь работала в торговле. Сёстры есть сёстры – поддержали. Сказали, что она большая молодец и не перестает их удивлять.

«Я, когда увидела в детском доме двойняшек Тимура и Олю, сразу поняла, что возьму их к себе. А мне говорили: эти дети недавно потеряли маму и отказываются идти даже в приёмную семью. Их ведь хотели усыновить и увезти в город, а у них был ещё старший брат Илья. И он против, и они не хотят разлучаться. Брат хоть Олю с Тимуром забрать к себе в съёмную квартиру не мог, но навещал регулярно», - рассказывает Марина.

Пришлось решать вопрос с Ильёй. Пригласила его в Детскую деревню SOS, показала дом. Он и теперь тут постоянный гость, приезжает с сыном Мироном.

«Удивительно, но Оля с Тимуром в детдоме практически не общались, так как два года находились в разных группах. Были вроде бы вместе, но в то же время – порознь», - говорит Марина. А в Детской деревне SOS есть важное правило: единокровных братьев и сестёр не разлучать. Вскоре у ребят появился ещё один брат. Уже не по крови.

Диму Марина увидела в том же детдоме. Забрала в семью. Он хоть младше на пять лет, а за Олей хвостиком, обнимается. Марину называет тётей Мариной, а Олю – сестрой. Так и говорит: мы как брат и сестра.

Когда Оля занималась с психологом арт-терапией и выполняла задание (рисовала круг и обозначала внутри него самых дорогих ей людей, а остальных выносила за периметр доверия), она поставила жирные точки в самом центре фигуры. Одна из точек была тётей Мариной, вторая – Димой, третья – Тимуром.

«Конечно, они и ссорятся, и не разговаривают друг с другом (иногда долго), а потом снова не разлей вода. Как говорит Дима, мы с Тамарой ходим парой. Иногда мне кажется, Оля с ним стала ближе, чем с Тимуром. Да и моего родного сына, который заглядывает иногда, дети приняли как своего», - говорит Марина.

Кстати, Дима тоже не одинок в этом мире. У него есть родная старшая сестра и даже племянник. Так что Дима не только брат, но и дядя. Они забирают мальчика к себе в гости, не забывают. Чем больше братьев и сестёр – тем лучше.

Апрель важный месяц в семье Марины. Не только потому, что празднуется День братьев и сестёр. Просто все дети в семье – апрельские. Диме исполнится 11 лет, Оле и Тимуру будет целых 15. Марина планирует отвести детей в боулинг, а дома накрыть праздничный стол, за которым соберутся их близкие и родные.

«Конечно, я молодая в плане опыта мама, но обязательно буду пополнять семью детьми. Если это будут братья и сёстры – замечательно», - говорит Марина. Ведь мамами, как братьями и сёстрами, не всегда рождаются.
Иногда ими становятся.

«Детские деревни SOS» вот уже 30 лет помогают детям-сиротам и детям, оставшимся без опеки близких, расти счастливо в приёмных семьях, преодолевать травмы детства и готовиться к будущей взрослой жизни. Всю помощь дети и приёмные семьи получают бесплатно благодаря поддержке неравнодушных людей – частных лиц и компаний-партнёров.

Вы тоже можете помочь детям! Присоединяйтесь к нашей семье!

https://sos-dd.ru/website_story

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...