08.04.2024

День добрых дел

Специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи города Череповца посетили отделение по работе с семьёй и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота» в посёлке Суда.

 

Для 13 детей, посещающих группу дневного пребывания, были проведены три занятия, посвящённые Международному дню добрых дел. Основная идея Дня в том, что каждый человек может помогать окружающим, совершая добрые дела.

 

Занятие началось с игры-викторины «Спешите делать добро», которую провела психолог программы Оксана Блажевич.  Ребята вспоминали волшебные слова, поговорки и пословицы о доброте, соревновались в конкурсе «Кто быстрее» и составили список ласковых слов и добрых сказок.

 

Игра закончилась подсчётом голосов, а победила дружба. Занятие способствовало формированию и развитию чувства доброты, нравственной отзывчивости и творческой активности.

 

Не обошлось и без игротеки, которую провела специалист по социальной работе Оксана Голубева. Ребята активно участвовали в игре «Поменяйтесь местами те, кто…», где вспоминали, какие добрые дела дети сами делают в повседневной жизни.

 

В игре «Сад добра» дети учились отличать одобряемые поступки от неодобряемых. А выполняя задание «Сказочный горой – добрый или злой?», вспоминали добрых сказочных героев. Занятие способствовало обобщению представлений детей о доброте, взаимопомощи и добрых поступках. Участие в игротеке позволило детям проявить свою фантазию и находчивость.

 

В завершении встречи ведущий специалист по социальной работе Ольга Чернядьева провела мастер-класс по изготовлению поделки «Цветы в вазе». Для занятия были заготовлены шаблоны, которые необходимо было раскрасить, вырезать и склеить.

 

У всех детей первые весенние букеты получились красочные и креативные. День добрых дел закончился чаепитием и созданием «солнца добрых пожеланий», на лучах которого ребята написали свои позитивные пожелания для всех. Получилось очень здорово!

 

SOS-рейды в Комплексный центр «Забота» в посёлке Суда очень важны. Такие встречи детей со специалистами помогают снять психоэмоциональное напряжение, дают возможность самовыражению и развитию. Специалисты Программы и ребята с нетерпением ждут каждую новую встречу.


<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...