10.03.2024

Охта камень, лес, общение: открываем весенний сезон походов!

Наступил март, дни становятся светлее и даже теплее. А значит, самое время пойти в поход! В этот раз наши туристы решили отправиться к Охта камню, одной из достопримечательностей Ленинградской области.

Охта камень – это валун высотой 2,5 метра, который находится в поселке Вырица, недалеко от железнодорожной платформы №3.

«В древние времена эти земли населяли финно-угорские племена, которые поклонялись большим камням. Камням приписывали магические свойства. Древние люди верили, что они лечат болезни и дают силу человеку. А уже в начале XX века камень попал под дачную застройку. Строители попытались убрать его с участка, но у них не получилось. Валун остался на месте. Только несколько вмятин напоминают о той неудачной попытке», – рассказывает историю «волшебного» камня Сергей Яковенко, директор Детской деревни SOS Пушкин.

 От железнодорожной станции дети и взрослые прошли около 3 км по заснеженному, зимнему лесу. Дойдя до валуна, ребята разбили лагерь и начали готовиться к обеду. Мальчики занялись заготовкой дров, а девочки в это время раскладывали продукты.

Обед на костре получился вкусным и сытным. Но главное, что ребята справились без помощи взрослых.

«Мне понравилась каша из котелка и ароматный чай. Спасибо поварам! А потом мы сидели вокруг костра, слушали, как потрескивают угольки, и общались. Было здорово!» – делится впечатлениями юный Артем.

 После обеда на природе, дети и взрослые начали движение в сторону дома, где будут готовиться к новым приключениям.

«Главная цель таких мини-походов – это подготовка наших детей к многодневным летним походам. Социально-педагогической целью «походной» деятельности Детской деревни SOS Пушкин можно назвать развитие личности ребенка через приобретение практического опыта преодоления трудностей в условиях взаимодействия в природной среде», – поясняет Сергей Яковенко.

Поход был организован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать