19.04.2023

5 открытий огородного сезона Детской деревни SOS Псков

Второй сезон кипит сельскохозяйственная работа в приёмных семьях Детской деревни SOS Псков. В прошлом году здесь реализовали проект «Я в рабочие пошёл», направленный на популяризацию рабочих профессий среди подростков из приемных семей. Многие ребята получили первый опыт работы прямо в Деревне: кто-то косил газоны, кто-то работал садовником, другие устанавливали парники.

А потом в этих парниках приемные семьи дружно выращивали урожай. Так ребята и родители научились не только сельскохозяйственным навыкам, но и сделали важные жизненные открытия. Вот некоторые из них.

1. Урожай – дело семейное.

«Урожай мы растим всей семьёй: мама, я, мои братья и сёстры. Еще в феврале мы вместе выбрали лучшие семена, сейчас ухаживаем за рассадой, готовим её к высадке в парник в середине мая. В прошлом году наша семья собрала богатый урожай и показала его на Ярмарке «Именины осени».

Иван,16 лет.

2. Мама может положиться на детей.

«Мы работаем в парниках всей семьёй. В прошлом году я поняла, что могу положиться на своих детей. Летом я приболела как раз в разгар сезона. И мои ребята справились с уходом за овощами без меня. Благодаря этому я узнала, какие ответственные и надёжные у меня дети. Я как-то привыкла, что я должна, я помогаю, на мне ответственность, ведь я – мама. Оказалось, когда возникла трудность, что мои дети могут мне помогать. Это очень здорово и приятно!»

Приёмная мама Галина.

3. Ребята – ответственные и надёжные работники.

«Ровно год назад мои приёмные сыновья Ваня, Стас и Толя установили парник для своей семьи и ещё для семи приёмных семей, которые живут в нашей Детской деревне. Эта их первая работа была настоящей и ответственной. Мои мальчишки расчистили места под установку восьми парников, а потом собрали теплицы так, чтобы они служили семьям долго и надёжно».

Приёмная мама Валентина.

4. Опыт – это возможность сделать еще лучше.

«Моя семья сейчас ухаживает за рассадой, на майских выходных будем высаживать её в парник. Прошлой осенью мы вырасти огурцы, перцы, помидоры, баклажаны. В целом мы с детьми довольны урожаем. Были удачи, а что-то не получилось вырастить так, как хотелось. Зато теперь у нас есть опыт, новые знания и планы. Этой зимой мы все вместе обсуждали, какие сорта были лучшими в прошлом сезоне. У каждого из ребят есть свои любимые сорта овощей. Мы тщательно подбирали сорта семян, с учётом опыта прошлого лета».

Приёмная мама Мария.

5. Очень важно мыслить креативно.

«Мы прошлой весной высадили рассаду в парники 8 мая. И, о ужас! Ночью с 8 на 9 мая случились непредвиденные заморозки в Пскове! У многих в Деревне рассада смёрзла и погибла, как мы потом узнали. Мы думали, как спасти нашу рассаду. Жалко же очень, если она умрёт, ведь мы растили её пол зимы и всю весну. Решили как-то обогреть парник, но обогревателей у нас не было. Тогда мы придумали вынести в парник электрическую духовку. Мы включили духовку на самую маленькую мощность. Но этого хватило для того, чтобы наша рассада выжила в эту ночь и дала большой урожай».

Инна, 14 лет.

Проект «Я в рабочие пошёл. Технология профориентационной работы с подростками и молодёжью из приёмных семей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...