09.04.2022

День выпускника Детской деревни SOS Пушкин

Днем рождения Детской деревни SOS Пушкин считается день, когда в деревню пришел первый ребенок – маленький Леша. Это случилось 5 апреля 2000 года. И вот спустя 22 года этот ребенок снова приехал домой, чтобы повидать своих друзей, близких, свою семью.

В этот день Детская деревня SOS Пушкин ждет дома своих выросших детей, любимых мам, трепетных семейных помощниц, сотрудников и всех тех, кто за годы жизни и работы в Детской деревне сформировали здесь атмосферу счастья, семейного тепла и уюта.

Все началось с торжественной части в зале. После приветственных слов, дети рассказывали стихи.  Затем собравшиеся вспоминали истории связанные с Деревней. А гвоздем праздника стал спектакль - «Предложение» А.П. Чехова.  Дети отыграли великолепно, а зрители благодарили артистов громкими аплодисментами.

Затем выпускники разбрелись по Деревне. Даше совсем недавно исполнилось 18 лет, и она решила жить самостоятельно. Приехала к маме с цветами, объятиями, благодарностью за поддержку и угоститься домашней окрошкой. Саша, жена Ильи, привезла на встречу Олесю. Ребята теперь живут неподалеку в поселке в Ленинградской области и дружат, а в Детской деревне жили в разных семьях. Вокруг мамы Лены собралась целая толпа. Все хотят сидеть рядом с мамой, как раньше, когда были маленькими.

Вечер шел своим чередом. Все перемешались: бывшие и нынешние жители Деревни, взрослые и дети. Рассказывались веселые истории, вспоминались моменты из детства, малыши смотрели на взрослых дядь и теть с интересом, им сложно было поверить, что вот этот дядя с бородой когда-то гонял в футбол на их поле. А вот эта взрослая тетя с красивой помадой училась готовить борщ с мамой на их кухне.

И вот уже на нарисованном домике появляются первые кирпичики, заполненные убористым подчерком наших взрослых детей.
Детская деревня – это…
МАМА
Тепло, понимание, забота, любовь, самое лучшее ДЕТСТВО
Уют и мир
Любовь и семья
Мама, огромное СПАСИБО

И завершается праздник угощениями, но непростым, а домашним! Каждая семья с утра готовила свои любимые блюда: сладкие и сытные, постные и мясные, овощные и по маминому рецепту, и, конечно, - фирменный торт. Малыши вертелись вокруг стола, стараясь попробовать все, каждые пять минут сообщая старшим: «А это Камилла готовила», «А это я делал, но мама помогала!». Приятная атмосфера ностальгии присутствовала на протяжении всего мероприятия.

Кто-то ушел чистить снег на футбольном поле, потому что услышал: «Что за дела? Мы приехали, а поле не чищено! Как же мы будем с вами играть?».

А кто-то - уединился с детьми в родном доме, чтобы познакомить выросших и таких больших с почти выросшими. Как это сделала SOS-мама Галина Егоровна, где ее приехавшие в гости дети познакомились с живущими с мамой близняшками, которые пришли в семью совсем малышками, а сейчас уже заканчивают 11 класс. Все вместе пили чай, беседовали, вспоминали прошлое, делились планами на будущее.

«Хорошо, что я попал в Детскую деревню. Если бы так не случилось, я не знаю, как сложилась бы моя судьба, а сейчас в Детской деревне я ДОМА», - говорит выпускник Женя. «В этой комнате я жил, здесь делал уроки. Больше всего мне помогала мама, а я – ей с домашними делами», – поделился другой выпускник.

Финальным аккордом стал костёр у беседки. Ребята пили чай, делились новостями из жизни и вспоминали своё Деревенское детство.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать