01.06.2023

Детство без жестокости

1 июня, в Международный день защиты детей, мы запускаем федеральную социальную кампанию «Детство без жестокости» в защиту детей от жестокого обращения.

В этом году в освещении темы нам помогает искусственный интеллект.

Созданные нейросетью Midjourney изображения иллюстрируют, что может быть скрыто за привычными ситуациями в семье. Например, когда родители ругаются при ребёнке, как это выглядит для искусственного интеллекта?

Нейросеть создаёт иллюстрации в своеобразной манере. Иногда они выглядят нереалистичными, пугающими и даже отталкивающими – как и тот опыт, который приходится переживать ребёнку. Изображения от ИИ помогают задуматься: а как же сцены жестокого обращения видит сам ребенок?

Цель этой акции – помочь обществу изменить отношение к методам воспитания детей и информировать о том, какие действия являются домашним насилием. Это одна из стратегических задач «Детских деревень SOS».

Наша организация работает с разными семьями, в том числе с теми, где есть жестокое обращение по отношению к детям. Кроме правовой, психологической и иных форм поддержки семьи, специалисты организации помогают родителям применять методы ненасильственного воспитания детей.

На странице акции «Детство без жестокости»и в публикациях можно познакомиться с историями и иллюстрациями к ним, почитать комментарии экспертов «Детских деревень SOS», узнать о том, какие формы «воспитания» детей на самом деле являются жестоким обращением и изучить полезные материалы о том, как создать для ребёнка любящую и безопасную среду для роста и развития.

Также вы можете поддержать наших специалистов, которые помогают пережить травмы детям из приемных семей наших Деревень, а также нашим подопечным из Программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи, пожертвованием.

Защитим детей от жестокого обращения! Безопасность ребенка – дело каждого!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.