21.04.2022

Экскурсии по Санкт-Петербургу

Каждый день наши подопечные взрослые и дети приходят в офис Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге. Обычный маршрут от метро до офиса занимает у них не более 10 минут.  И часто пешеходы не обращают внимания во время своего пути на то, что их окружает. Поэтому мы решили организовать экскурсию по маршрутам, ведущим к офису Программы. И даже несколько.

Так, в начале апреля наши молодые мамы, которые много времени проводят на улице, гуляя вместе с детьми, узнали от наших специалистов, как важно уметь замечать скрывающиеся вокруг интересные знаки и символы, чтобы вовлекать детей в игру и продуктивно проводить время.

А в конце апреля на прогулку были приглашены уже подростки. На этот раз в экскурсионном маршруте был сделан упор на познавательный фактор: в честь кого или чего дают название улицам, как развивалась архитектура и подход к строительству зданий в разные времена, как может формироваться нумерация домов, какие секреты могут хранить стены.

На одном из домов участники экскурсии увидели старую надпись, сообщающую, что раньше здесь был гастроном, где продавались кондитерские изделия и бакалея.  Ребята с интересом разглядывали дома и постройки, пытаясь разобраться, что же скрывается за этими названиями и что там могло находиться ранее. И, в том числе, какие продукты могли бы продаваться в данном гастрономе.

Два дня наших экскурсий погода была петербургской: со снегопадом и метелью в один день, с солнцем и ветром во второй. Но наших подопечных это не испугало. С большим удовольствием участники проводили время, узнавая легенды, рассказывающие о названиях и факты о развитие инфраструктуры, влияющих на становление района.

В заключении все вместе мы подвели итоги, что любой район может хранить в себе множество важных напоминаний об истории и ценности города.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...