06.04.2023

Итоги проекта «Территория медиации»

Детская деревня SOS Кандалакша завершила реализацию социально-значимого проекта «Территория медиации», направленного на создание условий для организации и функционирования служб медиации.

Медиация – это инструмент снижения конфликтности и повышения правовой культуры в семьях с детьми. Мероприятия проекта проходили на территории Кандалакшского, Ковдорского, Терского районов Мурманской области с февраля 2022 года по март 2023 года.

Главный итог – в 100 % обращений конфликтные ситуации в семьях были разрешены. Обращений за время работы проекта поступило 129, из них 70 – от взрослых и 59 – от детей или подростков. Кроме того, наши специалисты обучили 72 своих коллег эффективным практикам, провели 65 медиативных процедур.

Важным итогом проекта стало и то, что в Кандалакшском, Ковдорском и Терском районах теперь функционирует служба медиации на базе подразделений Детской деревни SOS Кандалакша, куда теперь обращаются взрослые и дети для решения проблем в межличностных и внутрисемейных отношениях.

Реализация проекта «Территория медиации» расширила возможности индивидуальной помощи семьям с подростками по профилактике и коррекции деструктивного поведения, создала благоприятные условия для разрешения конфликтных ситуаций с конфликтующими сторонами посредством проведения процедуры медиации.

Проект реализовывался с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.