25.08.2022

Известные соотечественники

В наших Детских деревнях SOS всегда уделяется внимание патриотическому воспитанию детей. Так, например, в Детской деревне SOS Вологда ребята ежегодно готовят концерты к Дню Победы в Великой Отечественной Войне и посещают в качестве волонтеров Дома ветеранов.

А еще они изучают биографии выдающихся соотечественников. Одним из таких земляков для ребят из Вологды является великий русский композитор Валерий Александрович Гаврилин, на улице которого и расположена Детская деревня SOS Вологда. Для детей жизнь композитора служит примером того, как нужно любить и ценить Родину, и каких высот можно достичь, если идти за своей мечтой, ставить цели и усердно работать. Часть детства обычного деревенского мальчика, будущего композитора, пришлась на военные годы. Был период, когда Валерий был воспитанником детского дома. Но подросток преодолел все трудности и стал выдающимся деятелем культуры.

Наши ребята стараются брать с него пример. И сейчас четыре воспитанника приемных семей Детской деревни посещают музыкальную школу его имени, а еще 15 детей занимаются в кружке по вокалу, где исполняют песни на музыку и стихи композитора.

А недавно в августе Детскую деревню SOS Вологда посетила семья Валерия Александровича в честь 83-летия со Дня его рождения: супруга – Наталья Евгеньевна и сын – Андрей Валерьевич, проживающие в Санкт-Петербурге. На торжественный вечер приехали и заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Александрович Климов, и сотрудники Вологодского районного краеведческого музея имени В.А. Гаврилина, и представители гаврилинского братства.

Для всех гостей выступал мужской хор Вологодской областной филармонии. Звучали известные песни про маму, братьев, Родину, полные патриотизма и веры в добро. Все гости с большим удовольствием слушали выступления артистов, а также рассказ ведущего о детских годах Валерия Александровича и его произведениях.

Чтобы дети были целеустремленными, успешными, самостоятельными и ответственными, чтили свою малую Родину, всегда важно показывать примеры из жизни выдающихся людей,  особенно наших соотечественников.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...