22.03.2023

Коммуникабельность – одно из важных качеств самодостаточного человека

Среда сверстников является одной из наиболее важных областей социального поведения подростков. Важно научить подростков правильно общаться с ровесниками, этот опыт потом очень пригодится им при вступлении во взрослую жизнь.

Поэтому развитию коммуникативных навыков уделяют большое внимание в наших Молодежных программах. Ведь цель Программ - плавный переход воспитанников Детской деревни SOS к самостоятельному проживанию.

В марте в Детской деревне SOS Томилино прошел цикл тренингов по теме «Искусство общения» в рамках реализации проекта «Молодежная программа - Шаги в будущее». Его участниками стали подростки от 14 до 17 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

- Цель проведения тренинга – развитие у подростков навыков общения, осознания и выражения своих чувств, понимания и принятия чувств окружающих людей, - рассказала координатор Молодежной программы Детской деревни SOS Томилино Мария Коваль. – Также мы учили ребят осознавать свои эмоции, корректно их выражать и конструктивно себя вести в конфликтных ситуациях.

На занятиях подростки играли, обменивались мнением, учились выражать свои чувства, разыгрывали ситуации спора и учились вести себя в них уважительно и с пользой для всех сторон.

Тренингов было несколько, и ребята не только учились общаться, но и успели сблизиться и даже подружиться.

– Это был очень полезный тренинг, - рассказал участник А. – Я раньше многого не знал, например, как правильно конфликтовать или как говорить о своих чувствах. А теперь знаю. Спасибо!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...