02.05.2023

Наша Мобильная бригада в гостях у коллег из Грязовецкого района

В конце апреля специалисты Мобильной бригады Детской деревни SOS Вологда посетили Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района. Такие выезды проводятся для обмена опытом с коллегами по сектору, а также наши сотрудники предлагают свою профессиональную помощь семьям отдаленных районов.

Обмен опытом

Наш психолог Елена Ткачева представила презентацию об основных направлениях деятельности Детской деревни SOS Вологда. Участников встречи очень заинтересовали наши технологии работы.

В свою очередь специалисты Комплексного центра показали мастер-класс по применению здоровьесберегающей технологии. С помощью теста по выявлению гиподинамии наши психологи оценили качество своей двигательной активности, сделали комплекс физических упражнений, направленный на все группы мышц.

Психологический театр для родителей

Чтобы помочь родителям справиться с эмоциональным выгоранием, наши специалисты использую различные технологии, одна их них - «Психологический театр». С ней коллег познакомила психолог Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде Анастасия Герасимова. В мастер-классе приняли участие 8 родителей, состоящих на социальном сопровождении в Комплексном центре, и 1 психолог центра.

Родители сделали упражнения на снятие эмоционального напряжения и сыграли несколько спектаклей-импровизаций на жизненные темы, заданные участниками. Кто-то из родителей имел представление о данной технологии, а кто-то впервые познакомился с психологическим театром. Тем не менее, все родители активно принимали участие в тренинге, а 4 участника успели примерить на себя роли актеров психологического театра. Все смогли снять эмоциональное напряжение, поделиться своими чувствами, посмотреть на себя со стороны и отдохнуть в неформальной обстановке. После тренинга для родителей было устроено чаепитие, где они делились своим опытом друг с другом.

Профилактика жестокого обращения

Психолог Ткачева Елена провела тренинг по профилактике жестокого обращения, участниками которого стали специалисты учреждения. Они узнали о том, как можно эффективно и корректно в игровой форме донести эту тему до подростков 12+ и родителей. Были разобраны примеры жизненных ситуаций по разным видам насилия. Специалисты поделились, что упражнения и игры из тренинга с удовольствием проведут и в своих семьях, состоящих на сопровождении.

Понимать музыку

Пока взрослые говорили на важные темы, дети участвовали в музыкальном занятии, которое провела для них наш специалист Екатерина Козьмина. Ребята учились правильно слушать и понимать музыку, ведь у неё, как у человека, бывает разный характер и настроение. Они исполнили ритмический рисунок, хлопая под музыку, отгадывали музыкальные загадки, узнавали по песням известные мультфильмы и танцевали. Музыкотерапия помогла детям снять напряжение и расслабиться.

Выезд Мобильной бригады в Грязовецкий район был очень продуктивным. В конце встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Обмен опытом является показателем профессионального роста специалистов, способствует повышению эффективности их работы.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать