19.09.2022

Наша выпускница приняла участие в музыкальном фестивале

С 8 по 10 сентября Вероника Кудряшова, воспитанница Детской деревни SOS Вологда, принимала участие в III Международном инклюзивном детско-юношеском фестивале-форуме «СоТворение» в Республике Беларусь. Наша Вероника не первый раз выступает на таких музыкальных площадках и всегда рассматривает свое участие в них, как очередной трамплин для новых достижений в будущем. Этому ее учила приемная мама, к этому стремятся все наши выпускники.

Как рассказывает сама Вероника:
«6 сентября мы приехали в город-герой Минск – столицу республики Беларусь. Сначала вместе с куратором фестиваля мы гуляли по городу, любовались архитектурой, знакомились с местной природой. Для всех участников была организованна подобная экскурсионная программа. А затем состоялось торжественное открытие Фестиваля и большой праздничный концерт в Белом зале Храма.
Второй фестивальный день прошел у нас в культурно-деловом центре «Дом Москвы в Минске», где выступали инклюзивные творческие коллективы – участники фестиваля.
А заключительный фестивальный день проходил в Несвиже. Там нас снова ждала интересная экскурсия в замок князей Радзивилловых, где вся группа смогла погрузиться в эпоху 17-18 веков.
В этот же день состоялась и генеральная репетиция концерта. Все участники фестиваля очень волновались. С первого раза у меня не получалось правильно взять ноты, так как я очень нервничала. Но благодаря профессиональной поддержке кураторов фестиваля я справилась без ошибок.
На сцене я исполняла песню на стихи поэтов Николая Добронравова и Сергея Гребенникова на музыку Александры Пахмутовой «Нежность», которую я посвятила маме. Весь концерт был потрясающий, все ребята выступили необыкновенно. В заключении сыграл сам Юрий Розум».

«Этот проект – главный в нашем гуманитарном направлении помощи музыкально одаренным детям с инвалидностью. И в рамках этого направления мы поддерживаем детей с особенностями здоровья. Это и незрячие дети, и с детским церебральным параличом, и онкобольные дети. Все они одаренные, талантливые, яркие юные музыканты. Фестиваль – дополнительная возможность для совместного творчества детей. Ведь, для искусства нет границ», – рассказала учредитель фестиваля, заместитель председателя правления Фонда Юрия Розума Анастасия Лебедева.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать