24.02.2023

Один блин - что один солнечный день в году

Хотите больше солнечных дней? Пеките почаще блины на Масленицу! Ведь один блин – что солнечный день в году. Так считали древние славяне.
В семье мамы Людмилы из Детской деревни SOS Лаврово этой традиции следую и в масленичную неделю пекут блины почти каждый день.

А вот начинки всегда разные: сметана, сгущёнка, варенье из ягод со своего огорода, творог, мясной фарш, красная рыба, зеленый лук с яйцом.

- В нашей семье всегда было девчонок больше, чем мальчиков, - говорит мама Люда. – И всех я блины печь научила, такими мастерицами стали! Так что блины у нас любимое блюдо не только в Масленицу.

Людмила Николаевна – приемная мама 22 детей и бабушка уже 10 внуков! Двадцать детей уже вышли во взрослую жизнь и покинули мамин дом (но не мамино сердце – со всеми из своих детей она на связи, за всех переживает, всех поддерживает). А две девочки еще живут под ее крылом.

Одна из дочек – Маша, поделилась с нами простым рецептом вкусных блинов.

В большую миску поочередно добавьте:
1. ½ л молока;
2. ½ л кипятка;
3. 2 яйца;
4. 16 ст. ложек муки с горкой;
5. 4 ст.ложки сахара;
6. соль по вкусу.

- Внимание, эти блины без соды! – говорит Маша. - Главный секрет их воздушности – взбивать тесто нужно венчиком или миксером. Тогда блинчики будут тонкими и ажурными.

- У нас в семье традиция – напечь блинов и звать гостей. Но обычно они сами, как чувствуют, сразу заходят, - смеется мама Люда. – Все дети, конечно, разом в гости не приезжают – в разных городах живут. Но по нескольку человек, с детьми наведываются. В нашем доме всегда гостям рады!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.