09.05.2025

Почему ребёнку важно знать историю своей семьи?

Сегодня, 9 мая, отмечается День Победы. Как знание семейной истории может помочь ребёнку почувствовать опору, стабильность и веру в свои силы, а также укрепить отношения в семье? Рассказывает академический директор благотворительной организации «Детские деревни SOS» Ольга Липницкая.

Что бы сказали бабушка и дедушка?

День победы – это не только важный для нашей страны праздник, но и возможность поговорить с ребёнком о семейной истории, это поможет ему почувствовать себя частью большой и крепкой цепочки поколений, найти в этом ресурс и опору. Наши предки пережили страшные и тяжелые события и выстояли, справились с трудными жизненными ситуациями. История успеха и пример преодоления наших близких – это тот опыт, на который мы можем опираться.

В моменты сомнений и переживаний, особенно во время кризиса, семейная история может стать надежным фундаментом, который поможет нам выстоять. Кризисы могут происходить в любое время и в любом формате и важно знать где брать ресурсы, чтобы с ними справляться. Изучая историю своей семьи, мы сможем вынести жизненные уроки и это станет для нас основой, которая поможет выстроить стратегии нашей будущей жизни. Даже если бабушек и дедушек уже нет на свете, можно подумать о том, чтобы они сказали в той ситуации, в которой мы сейчас находимся. Если человек ушёл из жизни, это не значит, что его нет, мы всё равно чувствуем, что он где-то есть и мы можем мысленно к нему обращаться. Есть много разных методик. Например, можно собраться за одним столом, и представить, что в этот момент сказали бы бабушка или дедушка, обратиться к тем, кто нам близок и дорог, это поможет нам почувствовать собственную идентичность и восполнить свой ресурс.

Волшебный сундучок, который даёт силы

Можно сесть с ребёнком и в спокойной доверительной обстановке поговорить о важных человеческих ценностях, о которых мы редко говорим в обычной жизни. Например, о том, что такое стойкость, терпение, героизм и мужество. День Победы – это хороший повод подумать о том, насколько наши близкие были готовы пожертвовать своими потребностями и интересами для того, чтобы мы жили счастливо и свободно. Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал в этом ценность, а не воспринимал как должное. Поговорите с детьми о свободе и заботе, об уважении и принятии. Этот разговор поможет ребёнку задуматься о своем месте в этом мире и что он сам может этому миру дать.

Во время таких разговоров по душам ребёнок сможет почувствовать единение поколений. Тёплые воспоминания о близких помогут укрепить вашу семью. Устройте уютное домашнее чаепитие, посмотрите вместе семейный альбом, расскажите ребёнку о жизни ваших предков. Посмотрите, как одевались люди, как проводили свободные время – это тоже изучение истории. Пусть это станет вашим семейным ритуалом. Это поможет ребёнку почувствовать, что он не одинок, что его корни – это его поддержка. Это тот волшебный сундучок, из которого всегда можно черпать силы и ресурсы.

Если этот разговор затронет ребёнка на чувственном уровне, зацепит его, это может помочь ему почувствовать уверенность в себе, вдохновение и веру в то, что раз наши предки смогли преодолеть трудности, то и мы обязательно сможем. Это даст ребёнку ощущение стабильности и поддержки.

Посмотрите всей семьёй хороший фильм или мультфильм, прочитайте книгу на военную тему. Обсудите с ребёнком то, что посмотрели или прочитали, расскажите, какие моменты вас затронули, спросите ребёнка о его мыслях и чувствах. Вместе порассуждайте и поразмышляйте. Помогите выстроить этот мостик между поколениями. Даже если сейчас ребёнок не вдохновится и эмоционально не откликнется, этот опыт сохранится у него в памяти, и он сможет в нужный момент к нему обратиться.

Как помочь детям вновь обрести семейную историю?

После войны осталось много сирот. Моя бабушка в подростковом возрасте потеряла всю свою семью, помогла выжить младшему брату. Она выросла в детском доме, преодолела множество испытаний. Но смогла поднять на ноги четверых детей, много трудилась и нас приучала к труду. Дом у бабушки всегда был полной чашей. Мы вместе сажали картошку, а потом вместе её готовили и ели, отдыхали и веселились. Бабушка показала своим примером, что любые трудности можно преодолеть, и только от нас самих зависит какой будет наша жизнь.

Мы можем присвоить этот опыт, который был у других, применить его к своей жизни.

Дети, которые попадают в наши приёмные семьи, тоже лишены семейной истории. И наша задача как специалистов – помочь им восстановить связь с кровными родственниками, если это безопасно и возможно. Если кровных родственников найти не удалось или они умерли, то приёмные семьи и наши специалисты могут поделиться с ребёнком историей своей семьи, чтобы он почувствовал свою сопричастность.

С февраля 2024 года в Детской деревне SOS Псков начал работать проект «Моя семья – моя опора, который помогает детям из приёмных семей преодолеть травму утраты через изучение истории родной семьи. Этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Цель проекта – помочь преодолеть травму утраты родной семьи у детей, воспитывающихся в приёмных семьях, и выпускников приёмных семей через изучение и принятие истории родной семьи, а также укрепить отношения в приёмной семье. Специалисты помогут детям наладить отношения с кровными родственниками и вернуть им семейную историю.

День Победы – это праздник торжества жизни над смертью, добра над злом. Очень важно помнить о том, что ситуации в жизни бывают разные. И даже самые сложные ситуации можно преодолеть. Давайте вспомним в этот день с тёплом и любовью о наших бабушках и дедушках и будем стремиться выстраивать свою жизнь, опираясь на их опыт и пример.

***

Поздравляем вас с Днем Победы! Так хочется, чтобы у всех детей была семья и своя собственная семейная история, на которую они могли бы опираться, чтобы выстроить свою успешную и счастливую жизнь.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...