08.08.2022

Подарочный сбор трав от ребят своими руками

В Детской деревне SOS Псков полным ходом идет проект «Я б в рабочие пошёл». Его запустили для помощи подросткам и молодёжи в возрасте от 12 до 23 лет, которые хотят выбрать себе рабочую специальность. Вместе с ребятами в изучении новых для себя профессий участвуют и их приёмные родители, помогая ребятам в самоопределении личными примерами и опытом.

Получение профессии является фундаментом в адаптации к самостоятельной жизни. И с помощью занятий проекта мы хотим помочь молодёжи и подросткам из приёмных семей получить профессию, наилучшим образом соответствующую личным способностям и ресурсам, а также дающую постоянный и достойный доход.

Мы рады, что у ребят появился интерес к получению разнообразных рабочих профессий, мечты и желание создавать что-то своими руками. Летом подростки из приёмных семей Детской деревни SOS Псков приняли участие в конкурсе вакансий на работу по изготовлению подарочного сбора трав для «Иван-чая».

После итогового собеседования с шестью финалистами были заключены договоры на выполнение работ. И с середины июля работа закипела.

Сначала выбрали место сбора трав рядом с лесом. Лист растения иван-чая, он же кипрей, собирали в солнечную погоду. Затем его сушили на свежем воздухе и перебрали. И, наконец, приступили к ферментированию сырья: каждый листик скручивали вручную, прессовали, переворачивали, проветривали и снова прессовали. Важно было не упустить тот самый момент, когда лист готов для сушки, так как сушка чая – самый ответственный этап работы. Нужно следить за готовностью листа, равномерностью его высыхания, постоянно для этого перемешивать.

После высушивания готовая заварка постояла на свежем воздухе, и ребята добавили в неё мяту с цветками липы для изысканного букета готового продукта. Последний этап работы – упаковка чая в брендированные пакеты, дизайн для которых разрабатывали сами ребята на специальном конкурсе. Всего у ребят получилось 500 пакетиков «Иван-чая» с мятой и липовым цветом.

Впечатления ребят о работе:

Анастасия С., 19 лет: «Даже не думала, что чай, который мы сами сделали, будет таким вкусным, ароматным и приятным на вкус! Вначале мы ездили на сбор иван-чая. Важно было правильно его собрать. Надо держать растение за верхнюю часть, где находятся цветы, а второй рукой снимать листья движением вниз. Потом мы перебирали чай. А самое трудное и ответственное было на следующий день: мы скручивали листики иван-чая и оставляли их ферметироваться в больших баках. На следующий день мы начали сушить листья в духовке. А потом разложили по пакетикам, добавляя мяту и липовый цвет. Мне очень понравилось работать в хорошей компании под музыку! Думаю, что дома тоже сделаю такой чай, потому что уже умею. А заработанными деньгами я поделюсь с младшей сестрой, которая мне помогала».

Алина, 15 лет: «Работали мы с братом впервые. До этого мы долго искали работу на лето, но нам везде отказывали. Делать «Иван-чай» мне понравилось, я не только научилась его заготавливать, но узнала историю изготовления такого чая. Заработанные деньги я потрачу на новую обувь для школы».

Мария, 14 лет: ««Иван-чай», который я делал, мы подарили друзьям нашей Детской деревни, которые помогали в благоустройстве: мы вместе с ними красили скамейки, косили газоны, делали мелкий ремонт в доме. Дарить подарок, сделанный своими руками очень приятно».

Стас, 15 лет: «Эта работа научила меня тому, как работать. Надо быть ответственным, дисциплинированным. Здесь на работе ко мне относились как к взрослому работнику. Однажды я проспал и опоздал на работу, меня никто не стал будить, а я в этот день заработал меньше других ребят, так как сделал меньше чая. Больше я на работу не опаздывал».

Степан, 14 лет: «Я удивился, что из листьев, собранных в один день с одного растения получился разный чай, и зелёный, и чёрный. Оказалось, это зависит от времени ферментирования чайного листа после скручивания. Работать было очень интересно».

Проект «Я б в рабочие пошёл» реализуется с использованием гранта Фонд президентских грантов .

Из данного сюжета вы можете узнать, как наши подростки работали сборщиками, заготовителями, сортировщиками и упаковщиками чая.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...