01.06.2023

Помогите рассказать о детях, которые живут в детских домах

1 июня, в День защиты детей, мы присоединяемся к информационной кампании «Если мне не помочь сейчас…», чтобы напомнить о важности семьи в развитии каждого ребенка. Кампанию разработала Коалиция «Семья с рождения», объединяющая некоммерческие организации по всей России. «Детские деревни SOS» входят в коалицию с момента её создания в 2021 году.

Мы уже много лет занимаемся комплексным решением проблемы сиротства в России и уверены: даже лучший детский дом не заменит ребенку семью. Одно из ключевых направлений работы нашей организации сегодня – программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи. «Детские деревни SOS» поддерживают кровные семьи, в которых дети могут лишиться родительской опеки. Психологи, юристы, специалисты по социальной работе работают с семьей, попавшей в кризисную ситуацию, помогают родителям заботиться о детях и предотвратить распад семьи.

Коалиция «Семья с рождения» создана для предотвращения помещения детей в возрасте до четырех лет в учреждения для сирот. Даже недолгое пребывание в доме ребенка чревато необратимыми последствиями для развития и всей дальнейшей жизни малыша. Детям до 4 лет критически важно оставаться рядом с родителями. Тип привязанности, формирующийся в этом возрасте, влияет на всю дальнейшую жизнь человека: его физическое и психическое здоровье, самооценку, стрессоустойчивость, мотивацию, умение строить отношения с другими людьми и быть успешным.

Цель новой информационной кампании Коалиции «Семья с рождения» – рассказать широкой аудитории о последствиях жизни детей разных возрастов в сиротских учреждениях.

Для этого благотворительный организации и фонды, участники Коалиции, разработали креативные материалы на основе исследований российских и зарубежных ученых и опыта работы с детьми-сиротами. На сайте акции ребенкунужнасемья.рф говорится о том, как можно решить проблему социального сиротства в России, и как каждый из вас может помочь в этом.

«Попадание ребенка в детский дом – это не обыденность, а трагедия, которой необходимо избежать всеми возможными способами. При этом большинство россиян считают, что интернатное учреждение – это хорошая альтернатива семье. 1 июня, в то время, когда огромное количество взрослых устраивают праздники для малышей и взрослых в учреждениях, мы профессиональным сообществом хотим рассказать, о последствиях жизни в детском доме. Мы призываем всех неравнодушных поделиться информационными материалами о детях-сиротах со своими знакомыми и в социальных сетях», – сообщают организаторы.

Чтобы присоединиться к акции:

Зайдите на сайт ребенкунужнасемья.рф и выберите для себя вариант участия. Вы можете информационно поддержать кампанию или сделать пожертвование в пользу одной из организаций коалиции

Чтобы оказать информационную поддержку скачайте картинки для социальных сетей на специальной странице акции. Разместите картинку в своем аккаунте и поставьте #ребенкунужнасемьярф

Проблема сиротства в России может быть решена, если ценность ребенка как личности и ценность семьи как необходимой основы для формирования личности станут основополагающими. Если родителям будет оказываться поддержка.

Коалиция «Семья с рождения» объединила более 40 некоммерческих организаций, более 2300 человек подписали ее меморандум. Все они ставят перед собой одну общую цель: чтобы у каждого маленького ребенка была семья. Эта важная задача находит отклик со стороны государства и общества. И мы тоже верим, что в заботливых любящих семьях растут дети, которые в будущем становятся благополучными гражданами.

Информационную поддержку Коалиции «Семья с рождения» второй год оказывает Национальная Медиа Группа

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать