29.09.2022

Расширяем горизонты в Республике Татарстан: наши Мобильные бригады SOS теперь и в Зеленодольске

В начале августа в микрорайоне «Мирный» Зеленодольска, что в Республике Татарстан, распахнуло свои двери для детей новое красивое учебное заведение – Многопрофильный лицей № 18 имени М.В. Ломоносова. На 24,5 тысячах квадратных метров создали комфортные условия для обучения более 1200 учеников. Тут есть и кабинеты для начальных и старших классов, и спортивный и актовый залы, и столовая, и библиотека, и медпункт. И опытный педагогический состав собрали. На внешнем периметре есть огороженное поле для занятий физкультурой и отдыха. Радом со школой обустроили территорию: посадили деревья и кустарники, установлены малые архитектурные формы. Есть все, что необходимо для полноценного обучения детей. Но достаточно ли только инфраструктуры, чтобы дети могли обучаться, раскрывая свой потенциал?

Большую роль в процессе обучения играет микроклимат: отношения детей друг с другом и учителями, взаимопонимание, отношения в родительском сообществе и ситуация в семьях, уважение и отсутствие буллинга. А, если среди учеников окажутся сложные дети или ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, готовы ли специалисты лицея им помочь? Конечно, готовы, но и им нужна поддержка специалистов – узких профессионалов в направлении профилактики социального сиротства и укрепления семьи. И, конечно, мы готовы.

И не просто готовы – мы уже приступили. 27 сентября наша Мобильная бригада SOS из Казани отправилась в Зеленодольск. В этот день состоялась долгожданная встреча с директором лицея, психологами и педагогами школы. Нас встретили душевно, приняли предложенную помощь от наших специалистов.

После подписания соглашения о сотрудничестве большой рабочей группой накидали для начала предварительный план совместной работы. 

А по плану:

  • Семинары от наших специалистов по обучению методикам работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации;

  • Участие специалистов в родительских собраниях для информирования семей об услугах организации для родителей и их детей;

  • В случае запроса от семей – оказание комплексной помощи по преодолению трудной жизненной ситуации, включая диагностику семейной ситуации, составление индивидуально плана помощи с пошаговым указанием действий, оказание психологической, юридической и медицинской помощи, работа с педагогами и учениками лицея – все необходимые меры в зависимости от потребностей и ситуации каждой семьи.

А также планируются системные выезды Мобильных бригад SOS с нашими специалистами. Их помощь будет включать:

  • оказание социально-психологических и социально-педагогических услуг семьям с детьми до 18 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации;

  • обучение специалистов лицея методам работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Следующим шагом после подписания договора и составленного плана станет участие в собрании родительского комитета и «Совета отцов». Там наши специалисты расскажут о помощи, которую могут получить семьи по программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи. А также на октябрь запланирована работа с педагогами и психологами лицея. И первая встреча с ними будет посвящена теме эмоционального выгорания.

Чем шире границы работы наших программ, тем больше детей не лишаться самого дорогого – счастливого детства и искренних эмоциональных семейных связей с кровными родителями. Спасибо администрации лицея за то, что приняли нашу помощь!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...