10.03.2023

Рисование на кефире и другие нетрадиционные техники для развития воображения

В Детской деревне SOS Кандалакша на базе обособленного подразделения по сопровождению приемных семей в г. Ковдоре состоялся необычный мастер-класс – на нем родители учились рисовать в нетрадиционных техниках.

Расширить границы мира

Яркое, красочное событие под названием «Нетрадиционные техники рисования как средство развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» провели для родителей, чтобы дома они могли использовать понравившиеся техники вместе с детьми.

- Нетрадиционные техники рисования – это и развитие воображения, и проявление самостоятельности и инициативы, и выражение индивидуальности, и развитие зрительно-моторной координации, а также расширение границ мира для ребенка, - рассказала специалист по социальной работе Елена Сизова.

Родители попробовали рисовать оттиском смятой бумаги, пробкой, листьями. А самыми экзотическими техниками все признали рисование на пене для бритья и даже … кефире.

Появилось ощущение «Я могу!»

Занимаясь творчеством в необычных техниках, родители отметили, что их эмоциональное состояние улучшилось, они чувствуют себя способными на многое, появилась некое определение и удивление, а оказывается «Я могу!»…

- Очень необычный мастер – класс! – похвалила организаторов мама Анна. - Больше всего понравилось техника рисования с использованием нитей.

- Для меня стала открытием техника рисования на кефире «Эбру», она дает столько возможностей для воплощения своей фантазии, это просто – волшебно, обязательно нужно будет опробовать, данную технику со своими детьми, - рассказали мамы Галина и Елена.

- Огромная благодарность организаторам мастер – класса, я получила большое удовольствие, расслабилась, для меня это очень важно после госпитализации, ощутила себя ребенком, - поделилась мама Лиана.

Попробуйте и вы!

Организаторы мастер-класса с радостью поделились некоторыми нетрадиционными техниками рисования

Рисование пальчиками
Возраст: от 2 лет
Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.
Ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование ладошкой
Возраст: от 2 лет
Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, салфетки
Ребёнок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает её с помощью кисточки (с пяти лет), и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами.

Оттиск пробкой
Возраст: от 3 лет
Материалы: мисочка, в которую вложена штемпельная подушечка из поролона, пропитанная гуашью, плотная бумага, печатки из пробки.
Ребёнок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносится оттиск на бумагу.

Печатки из поролона
Возраст: от 2- 3 лет
Все то же самое, что и в предыдущей технике, только оттиск делается квадратиком из поролона.

Оттиск смятой бумагой
Возраст: от 4 лет
Материалы: блюдце, либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, смятая бумага.
Ребёнок сминает в ладони бумагу, прижимает ее к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

Печатанье листьями растений
Возраст: от 4 лет
Материалы: листья разных деревьев (лучше свежесорванные) либо лист капусты, бумага, гуашь, кисть.
На одну сторону листа кистью наносится гуашь, затем лист переворачивается и делается отпечаток на бумаге. Так можно легко изобразить дерево (ствол и ветви, а крону дорисовать, например, кусочком поролона. Так можно сделать и осеннее дерево, и дерево в инее.

Печатанье пластиковой бутылкой
Возраст: от 5лет
Материалы: дно от пластиковой бутылки, мелкая тарелочка с гуашью, бумага.
Если вы хотите быстро нарисовать цветок – пластиковая бутылка ваш первый помощник. Дно бутылки макается в краску и отпечаток наносится на лист бумаги. Дорисовали стебель и листья пальчиками – и цветок готов!

Монотипия
Возраст: от 5 лет
Материалы: плотная бумага любого цвета, кисти, гуашь или акварель.
Способ получения изображения: ребёнок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета (предметы выбираются симметричные). После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких украшений.

Рисование пеной для бритья
Возраст от 5 лет.
Материалы: плотная бумага, кисти, гуашь, пена для бритья, линейка.
Нужно выдавить пену для бритья на лист бумаги и с помощью линейки выровнять поверхность. Теперь мы берем гуашь и обыкновенной кисточкой рисуем картину.

Рисование на кефире «Эбру»
Возраст от 5 лет.
Материалы: кефир, одноразовые тарелки, бумага, кисти, гуашь или акварель, ватные палочки, жидкое средство для мытья посуды.
Наливаем немного кефира в тарелку. Капаем ложечкой несколько капель краски в кефир или наливаем по чуть-чуть из стаканчика.
Ватную палочку обмакиваем в жидкое мыло и рисуем узоры на кефире. А если взять лист бумаги и положить его на кефирный рисунок, а потом вытащить его и просушить – мы получим оттиск узора.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать