01.04.2023

Силовые виды спорта, релаксация и новая деятельность вместо жестокости и агрессии

29 марта в Детской деревне SOS Кандалакша состоялось профилактическое занятие для подростков с элементами тренинга «Мы против насилия».
На занятии наши специалисты и подростки старше 14 лет обсудили проблемы противоправного поведения в социуме.

На занятии удалось поднять такую сложную тему, как «агрессивное» и «жестокое» поведение в молодежной среде. Каждому человеку хочется, чтобы его окружали добрые люди, которые уважают себя и других, чтобы не нужно было бояться выйти на улицу поздно вечером, закрываться железными дверями и замками, ставить решетки на окна, чтобы, встретив на улице незнакомого человека, не нужно было бояться, что он может сделать тебе что-то плохое. Но жестокость, агрессия и насилие существовали всегда и существуют сейчас.

- Вопрос о том, почему происходят преступления и проступки людей, изучаются давно, - рассказал специалист по работе с молодежью Детской деревни SOS Кандалакша Игорь Лебедев. - Одни исследователи считают, что все зависит от индивидуальных черт (строения черепа, своеобразной внешности), другие убеждены, что насилие прямо связано с возрастом: молодые люди, подростки не осознают серьезности своих действий и поступков, третьи – считают, что все зависит от воспитания, тяжелой жизни. Во время занятия не только подростки из Детской деревни SOS Кандалакша присоединились к мероприятию, но и их друзья и знакомые. С ними мы попробовали разобраться, где может произойти насилие, кто может стать жертвой жестокого обращения и как можно предотвратить насилие.

На занятии ребята приводили примеры жестокого поведения из собственной жизни, а также определили собственный уровень агрессивности во время анкетирования.

После этого вместе со специалистом по работе с молодежью они подготовили памятку о том, что поможет справиться с агрессией:

• Выполняй физические упражнения (бег, гимнастика, аэробика)
• Занимайся силовыми видами спорта
• Тяжелый физический труд
• Выплескивай злость на неживые предметы
• Массажируй верхнюю часть спины для снятия напряжения
• Выкричись без свидетелей, поговори о ситуации с близким для тебя человеком
• Выскажись перед зеркалом
• Напиши письмо самому себе
• Измени вид деятельности, займись чем-то приятным
• Научись методам релаксации.
- Мне было интересно на тренинге. Удалось узнать способы, которые помогают сбросить накопившийся гнев и агрессию, иногда это полезно, - рассказал участник встречи Максим.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.