24.08.2022

Цифровые технологии в помощь детям

В Детской деревне SOS Вологда осуществляется проект компьютерной социализации подростков «Цифровые технологии», который помогает им осваивать необходимые навыки для жизни.

В ходе проекта сотрудники общественной организации «Созидание» обучают наших детей азам программирования, рассказывают об основах кибербезопастности и показывают, как пользоваться современными онлайн-сервисами. Занятия проходят в игровой форме. Учебную площадку проекта «Цифровая социализация» посещают 50 школьников. В виртуальной реальности ребята учатся выполнять обычные бытовые задачи. Например, ходить за покупками или готовить ужин, что помогает им подготовиться к повседневной жизни, в том числе, и к семейной. Ребята учатся быть ответственными, внимательными, исполнительными.

Проект пользуется большой популярностью, и дети очень заинтересованы, потому что те вещи, которых они боялись или не могли делать в реальной жизни, они сначала пробуют в виртуальной. Как результат – растет процент ребят, которые больше и лучше познают эту жизнь, и через виртуальную реальность, в том числе.

Цифровые технологии в современном мире присутствуют во всех сферах деятельности человека: в повседневной жизни и в профессии. И даже, если ребята выберут профессию, не связанную напрямую с информационными технологиями, полученные знания помогут им в освоении выбранной профессии.

В рамках проекта для детей организуются экскурсии на предприятия ИТ-сферы города Вологды и в образовательные организации, где они знакомятся с разными цифровыми профессиями.

На проекте также обучаются дети с инвалидностью, которые успешно осваивают программу, наравне с другими ребятами, ничуть не отставая от них. Это придает им уверенности в своих силах, что, в свою очередь, помогает достигать поставленных целей и задач.  

Со слов участницы занятий Кати В.: «Я очень боялась ходить в магазин сама, но попробовала сделать это несколько раз на компьютере, и поняла, что могу с этим справиться. Теперь готовлюсь на выходных идти в магазин сама. Буду делать список продуктов и считать примерную сумму денег, которая мне понадобиться».

Мы будем следить за дальнейшими достижениями и успехами ребят в новом учебном году.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...