20.12.2022

Умеешь готовить борщ – к самостоятельной жизни готов!

В Детской деревне SOS Томилино продолжается цикл мастер-классов по подготовке к самостоятельной жизни ребят в рамках проекта «Молодежная программа – Шаги в будущее». В цикл входят кулинария, декоративно-прикладное творчество и швейное мастерство – очень важные для взрослой жизни навыки. В октябре ребята учились солить капусту, а в декабре – варить борщ и печь пироги.

- С ребятами мы поговорили об истории возникновения первых блюд, а потом приготовили борщ с мясом по классическому рецепту, - рассказали социальные педагоги Детской деревни SOS Томилино. – Девочки и мальчики научились подготавливать овощи для борща, пассеровать их и по очереди закладывать в блюдо.

Борщ был выбран не случайно – это полезное витаминное первое блюдо, очень популярное в нашей стране. Умеешь готовить борщ – считай, к самостоятельной жизни готов!

Во второй части мастер-класса ребята под руководством педагогов пекли пирог из дрожжевого теста с мясом и тыквой.

Эта тема вызвала еще больший интерес у подростков. Они изучили виды теста, способы его приготовления и принялись за дело: приготовили начинку, раскатали готовое тесто и сделали пирог. Вот он и готов, можно и за стол садиться. Борщ – на первое, мясной пирог с тыквой – на второе, отличный сытный обед!

- Я редко готовлю дома, потому что это делает мама и сестры, но теперь никто не сможет так приготовить первое и пироги! – поделился эмоциями от мастер-класса его участник Дима.

- Меня больше всего удивило, что тыква меняет свой вкус рядом с разными продуктами – может быть сладкой начинкой, а может сочетаться с мясом, - сделала открытие участница мастер-класса Лиза.

Теперь ребята еще на один шажок приблизились к самостоятельности, и когда уйдут жить из родного дома, наверняка, эти знания им пригодятся.

Проект «Молодежная программа – Шаги в будущее» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать