15.05.2023

Ура, у нас гости!

Сегодня, 15 мая, Международный день семьи. С 1994 года его празднуют во всем мире, чтобы привлечь внимание к традиционным семейным ценностям. Празднуем его и мы.

Например, в Детской деревне SOS Вологда этот праздник отметили 10-м юбилейным фестивалем «Родные люди». В этом году фестиваль собрал около 100 человек – детей, родителей и кровных родственников приемных детей. В Деревню приехали их тети и дяди, бабушки и дедушки, двоюродные сестры и братья и другие родные.

Приемные родители с теплотой и любовью заботятся о детях, но также у ребят есть и кровные семьи, и благодаря такому фестивалю родственники и дети имеют возможность встречаться, общаться, поддерживать отношения. Это очень большой ресурс для ребят!

Дети долго готовились к празднику: сочиняли сценки, репетировали номера, шили костюмы. Всем ребятам хотелось показать свои умения и таланты своим родным.

- Мои ребята очень волновались, каждый ждал, кто к нему приедет в этот раз, - рассказала Алена Кузнецова, мама 8 детей, 5 из которых – приемные. – Волнение передавалось и на сцене, кто-то забывал слова, движения, иногда у ребят и взрослых появлялись слезы радости.

Приемная мама считает, что такие встречи очень важны прежде всего для ребят.

- Они дают детям уверенность, что у них за спиной есть род, который может помочь им в будущем. Понимание этого – уже большая поддержка для них, - говорит Алена.

Важны такие встречи и для родных, они получают возможность не только лишний раз пообщаться с ребятами, но и посмотреть на других детей в семье, пообщаться, поиграть с ними.

А чтобы дети и взрослые не чувствовали себя скованно, семейный психолог провела игры на сплочение расширенных семей. Объединила их и совместная посадка возле семейных домов саженцев многолетних цветов.

После общей программы ребята и их родственники разошлись по семейным домам и продолжили общение за чаем с пирогами.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать