24.04.2021

Встречи с бывшими подопечными

Сопровождение одной семьи в Программе профилактики социального сиротства занимает от 3 месяцев до 3 лет, все зависит от ситуации. По завершении сопровождения большинство семей начинают справляться с возникающими ситуациями самостоятельно.

Но как для подопечных, так и специалистов важно продолжать поддерживать контакт. В профессиональной лексике это называется «мониторинг семейной ситуации», в обыденной – долгожданная встреча со старыми знакомыми.

Есть множество причин для этого, и эти пять маленьких историй демонстрируют важность процесса:

1. Шестнадцатилетний Миша принес торт, чтобы отпраздновать 2 года трезвости папы. Со сверстниками подростку ещё сложно обсуждать свой опыт.

2. Мама с Катей, имеющей годовой опыт проживания в приюте, принесли домашнее печенье. Так они выражают благодарность и показывают, что научились проявлять заботу об окружающих и ценят труд специалистов.

3. Несколько семей собираются пообщаться, поиграть в настольные игры, заодно делятся с теми, кто только встал на сопровождение, своим опытом и мотивируют посещать специалистов – так проявляется один из элементов работы модели контактных семей.

4. Многодетная семья приносит вещи, из которых дети уже выросли, но они вполне пригодны для использования другими.

5. Маша с детьми приходит получить поддержку от специалистов и других семей, за её плечами около семи лет потребления психоактивных веществ и ВИЧ-статус. Всей семье важно поговорить на эти темы, без осуждения и страха, что они могут быть неприняты и кто-то откажется пить с ними чай за одним столом.

Семьям важно не только справиться с кризисом, но и иметь возможность обсудить свой путь, поделиться успехами, сделанными самостоятельно. И такая возможность у них есть.

Спасибо всем, кто поддерживает нашу работу и наших подопечных! Взаимопомощь и поддержка – это настоящая эстафета добра.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...