06.05.2023

Выращиваем рассаду для парников всей семьей

Ровно год назад в Детской деревне SOS Псков установили 8 новых парников. Важно, что подростки сами занимались их сборкой и установкой в рамках проекта «Я бы в рабочие пошел».

В парники мамы и дети посадили рассаду, а осенью собрали богатый урожай огурцов, перцев, томатов и баклажанов.

В этом году при покупке семян предпочтение отдавалось именно тем сортам овощных культур, которые дали хороший урожай прошлой осенью.

В конце февраля мамы и дети посеяли семена в ящички для рассады. Главная задача ранней весной – получить крепкую и здоровую рассаду овощей. Появление всходов – волнующий момент, особенно для детей.

Выращивание рассады совместно с родителями привлекает ребят, вызывает у них большой интерес, ведь нежные ростки обычно требуют повышенного внимания. Некоторые ребята распределили, кто за какими ящичками рассады ухаживает и сами поливали и рыхлили почву.

– В начале мая семьям предстоит высадить подросшую рассаду в парники, - говорят сотрудники Деревни. - При этом важно научить детей работать на земле, не заставлять это делать, а в процессе совместной деятельности с мамой, передавать им навыки работы в огороде: копать, полоть, поливать, окучивать, пересаживать растения.

Остается с нетерпением ждать первый урожай!

– Вместе с мамой посеяли семечки томатов, рыхлили почву, поливали. Уже проявились первые ростки. С нетерпением жду май, буду сам высаживать в теплицу и ухаживать за ними, - рассказал тринадцатилетний Иван.

Проект «Я в рабочие пошёл. Технология профориентационной работы с подростками и молодёжью из приёмных семей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.