29.04.2022

Занятия на любой вкус - и всем будет интересно

В Детской деревне SOS Вологда прошли очередные мероприятия с благополучателями в рамках клуба «ВечерОК», организованного специалистами Детской деревни вместе с сотрудниками партнерских организаций и волонтеров.

Специалист по работе с молодежью Оксана Чушина и студентка колледжа технологии и дизайна Дарья провели с подростками интерактивное занятие с демонстрацией презентации на тему «Я в мире профессий», в котором приняли участие подростки в возрасте 16+. На данном занятии ребята познакомились с алгоритмом поиска работы, правилами прохождения собеседования и написания резюме. Узнали в каких профессиях могут себя попробовать с 16-летнего возраста. Познакомились со своими правами и обязанностями при трудоустройстве.

С детьми возраста чуть помладше (12+) было проведено занятие с применением кинотерапевтической технологии: ребята смотрели художественный фильм «Макар следопыт» о приключениях деревенского мальчишки Макара и его друзей. Юные герои фильма, подростки, переживают множество увлекательных и опасных приключений. В ходе просмотра фильма дети обсудили героические поступки главного героя и его друзей, высказали своё мнение.

С детьми дошкольного и младшего школьного возраста семейные помощницы Елена, Светлана и Наталья провели мастер-класс по изготовлению панно «На позиции девушка провожала бойца…» ко Дню Победы. Такие мастер-классы помогают развивать мелкую моторику детей, аккуратность, ловкость и точность в выполнении работ. Так же в ходе изготовления панно ребята смогли узнать о предстоящем празднике и его истории.

Для девочек (13+) был организован специальный девичий мастер-класс по созданию причесок парикмахером Алёной П., на котором они учились правильно расчёсывать волосы, делать пробор, и создавать красивые повседневные прически.

С еще одной группой детей в возрасте 12+ было проведено занятие по телесной терапии, где ребята попробовали разные техники для восстановления жизненных сил, эмоционального и физического ресурса. Что всегда очень важно для подростковой насыщенной жизни.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста семейной помощницей Ларисой  была организована и проведена игровая программа с использованием ролевых игр, песочного стола, конструкторов, раскрасок и других игровых техник и инструментов.

Для приемных родителей была организована групповая супервизия на тему «Коррекция отклоняющегося поведения детей: воровство, попрошайничество и др.». Ведущий – Игорь Заика, психолог, председатель Совета отцов Вологодского района. Всего приняли участие в супервизии 11 родителей. В ходе занятия они смогли задать ведущему вопросы на разные темы о сложностях в воспитании детей. Затем ведущий рассказал о природе отклоняющегося поведения, его проявлении в различных сферах жизни. Родители узнали о причинах формирования и развития такого поведения и о том, как восстанавливаться в такие моменты. Все участники получили рекомендации по взаимодействию с детьми и подростками. Супервизия получилась активной и полезной: родители поделились опытом, получили новые знания и ответы на интересующие их вопросы.

Также в рабочих кабинетах специалистов Детской деревни состоялись индивидуальные консультации по телефону с юристом и беседы социального педагога на интересующие участников темы.

В перерыве между всеми этими мероприятиями дети и их родители могли перекусить фруктами или посидеть и выпить чашечку чая, как в и принято в нашем любимом клубе «ВечерОК», в котором всегда так интересно делиться опытом в воспитании детей и получать советы.

Всего в мероприятиях принимали участие 50 человек, из которых 11 родителей, 29 детей и 10 наших специалистов.


<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать